Неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи в Беларуси

207

Огромное значение имеет ответственное отношение к собственному здоровью, осознанная необходимость обратиться к специалисту при появлении изменений в состоянии, не укладывающихся в картину распространенных заболеваний (ОРИ, длительный фарингит, стоматит и др.).

Фоновыми процессами, которые предшествуют развитию злокачественных опухолей головы и шеи, являются хронические воспалительные изменения слизистой оболочки гортани, носа, глотки.

Среди больных до 85 % составляют курящие и любители нюхательно-жевательного табака. По результатом исследований, курение табака повышает вероятность возникновения злокачественных новообразований головы и шеи в 15 раз. Особую настороженность в отношении заболеваемости должны иметь люди, работающие с различными токсическими веществами (древесной и токсической пылью, сажей, крас-кой, металлом) и радиоактивным излучением. 

Город Мозырь принимает участите в эстафете здоровья.

Можно будет бесплатно посетить специалиста с профилактической целью для раннего выявления онкологических заболеваний этих локализаций.

Особое внимание на акцию стоит обратить людям, которых беспокоит: ощущение кома в горле; боль и затруднение при глотании; болезненность языка; наличие язв полости рта; изменение голоса; постоянная заложенность носа.

Подробности о проведении акции можно узнать на сайте УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника».

Александр Вашкевич,
заведующий онкологическим диспансером.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: