Пешеходам запретят отвлекаться на гаджеты при пересечении дороги

205

В новой редакции правил дорожного движения пешеходам запретят отвлекаться на гаджеты, пересекая дорогу. 

Общественное обсуждение проекта изменений в указ о мерах по повышению безопасности дорожного движения прошло в мае. Сейчас документ согласовывается с госорганами.

 

Согласно обновленным ПДД будет запрещено «при выходе на проезжую часть и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения».

Как объяснил Александр Шевченко, это означает, что, пересекая дорогу, нельзя будет идти в наушниках, в капюшоне, смотреть в телефон, поскольку это отвлекает внимание пешехода.

Появится понятие «зона с ограничением максимальной скорости движения» и соответствующий знак.

«Это сделано, чтобы на каждом перекрестке не дублировать ограничение скорости, не устанавливать дополнительные неровности. Есть места, например, небольшие улочки в центре города, с активным пешеходным движением, машины там также перемещаются. Въезды в подобные зоны будут отмечены специальными знаками. Это мировая практика, многие страны используют такие зоны», — рассказал старший инспектор.

Скорость в них планируется ограничить до 30 км/ч.

Дополнительно в ПДД обозначат периоды, когда у машин должен быть включен ближний свет фар, — с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября.

«В правилах и сейчас записано, что во время акций «Внимание — дети!» должны быть включены фары. Мы конкретно определим эти даты, чтобы всем было понятно и не возникали претензии, что кто-то забыл, не слышал и так далее».

Планируется также, что велосипедистам разрешат не спешиваться на регулируемых пешеходных переходах.

При этом придется замедлиться до скорости людей, пересекающих дорогу. Это правило будет касаться и тех, кто использует средства персональной мобильности. На переходах же без светофора велосипедистам по-прежнему придется идти пешком.

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: