Счастье быть большой семьей

267

– Понять, в чем счастье многодетной мамы, могут, пожалуй, только многодетные мамы. Остальные, скорее всего, посочувствуют, – говорит Анна Сергеевна. – Но чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, и какое у нас с мужем есть богатство.

Узнать новость о том, что ты беременна (мы в ожидании четвертого ребенка), подсчитывать недели, чувствовать первые шевеления, потом взять малыша на руки, целовать его пушистую макушку и крохотные пальчики, видеть, как старшие дети принимают его в семью, как скучают, наблюдать, как твой любимый мужчина становится на глазах еще более внимательным и заботливым мужем и отцом – это все ни с чем не сравнимые и невероятные эмоции! И за то, что мне столько раз дано переживать и чувствовать радость появления каждого малыша, я благодарна своей судьбе и мирозданию.

В этом году мы отметим 13-ю годовщину свадьбы, которая именуется кружевной.

Так и наши судьбы переплелись 13 лет назад, создав свой узор, эксклюзивный и крепкий союз.

Мы с Николаем – однокурсники, учились на одном факультете в БГТУ в одной группе. Дружить начали на 4-м курсе, на пятом – поженились, а после окончания уехали по распределению в Петриков. Там через год после свадьбы родился наш первенец Денис. Конечно же, все силы были брошены на уход за ним и его развитие. Доченька Алиса появилась через пять лет. К этому времени мы уже переехали в Мозырь, построили свое жилье. И характерно, что рождение обоих детей пришлось на месяц май, ассоциирующийся пробуждением природы после холодных зимних дней, ее цветением. Мы ничего не планировали специально, но так вышло, что вместо профессиональной карьеры на первое место я выдвинула материнство. Вероятно, поэтому через три года в декабре 2016-го у нас родился сын Максим.

Немаловажно, что нас с мужем объединяет и общее дело, так как свои профессии мы выбирали в продолжение семейных династий: у меня в лесной отрасли в свое время трудились родители, главным лесничим в Негорельском учебно-опытном лесхозе (Минская область) работает родной брат; у Николая – судьбы с лесной отраслью переплелись у дедушки, отца и сестры.

Если посчитать, включая нас, то больше 200 лет получается посвятили наши семьи лесу. 

«Преступление и наказание»: взгляды на воспитание

Один мудрый человек сказал: как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

Чем больше у нас становится детей, тем больше мы приходим к выводу, что все конфликты происходят из-за непонимания. Дети не могут быть одинаковыми. В воспитании должна быть правдивость. Детей не отпугнешь суровостью, они не терпят лжи. Тем более, никогда не нужно им обещать того, что невозможно выполнить. В каждом своем ребенке надо видеть личность и начинать ее уважать с той минуты, когда он почувствовал свое Я. Если, скажем, Денису нравится выпиливать лобзиком, то зачем его заставлять посещать секцию по боксу? Нельзя наказывать и за плохую отметку, если вдруг что-то не получилось…

В нашей семье отсутствуют угрозы типа «поставлю в угол» или «папин ремень висит на видном месте».

Главное – терпение и умение объяснить, как жить в этом мире.

Очень важно – много времени проводить вместе. Поэтому мы много путешествуем, отдыхаем, ходим в магазины, на прогулки, выезжаем на пикник, ходим в гости к друзьям, а также приглашаем к себе.

Дети и карьера

У одной моей одноклассницы, которая была из многодетной семьи, мама не раз попрекала детей тем, что ради них пожертвовала карьерой.

Я не считаю, что ради семьи женщина должна принести как на алтарь, свои знания, желание работать, развиваться в профессиональном плане. К примеру, Наталья Водянова сейчас ожидает пятого малыша и считает, что это не предел. Я с ней совершенно согласна: дети дают радость, которую ни с чем нельзя сравнить. Вот поставим их на ноги, и тогда я восполню пробелы в профессиональном плане.

Папа о маме

Когда у нас еще не было троих детей, я до конца не осознавал, какая это колоссальная ответственность и нагрузка.

А, оставаясь с детьми даже на какой-то непродолжительный период, стал понимать, насколько это трудно быть мамой, тем более – многодетной. Мне с супругой повезло. Анна в этом отношении – прочный и надежный тыл. В этом году Алиса пошла в 1-й класс, Денис – в 5-й. Это значит, что прибавилась нагрузка, еще больше потребуется внимания детям с подготовкой домашних заданий. Анна – самая, самая классная мама (так говорят дети) и отличная жена. Она все и везде успевает. Я благодарен Богу и судьбе, что рядом со мной такая чудесная женщина, которой материнство предначертано самой природой. Мы однажды встретили друг друга и нашли свой смысл жизни.

Дети – наше будущее! Мы стараемся их воспитывать на личных примерах поведения и трудолюбия, взаимопомощи и заботе по отношению друг к другу.

 

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: