Чтобы осень жизни была светлой. 1 октября — День пожилых людей

186

Рано или поздно каждый человек непременно столкнется с возрастными проблемами.

Специалисты учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района» всегда готовы подать руку помощи тем, кому она нужна.


В настоящее время на надомном обслуживании в Центре находятся 1300 нетрудоспособных граждан, которых обслуживает 148 социальных работников и 15 сиделок.

Внедряются новые формы обслуживания для одиноких пожилых граждан и инвалидов: 2 приемные, 2 патронатные, 5 гостевых семей и социальное обслуживание в замещающей семье. Для тех, кто по каким-либо причинам не может жить самостоятельно, работает отделение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста на 18 койко-мест. Распространенным видом социальной поддержки пожилого населения является социальная помощь разового характера. Специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации предоставляют такие виды услуг, как оказание гуманитарной помощи, обеспечение через пункт проката техническими средствами реабилитации. Для пожилых людей бесплатно оказываются услуги юриста и психолога. Услуги помощника по сопровождению, услуги ассистента, а также услуги переводчика жестового языка для пожилых граждан и инвалидов предоставляются в отделении сопровождаемого проживания.

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста проводятся различные оздоровительные и культурно-массовые мероприятия, организована волонтерская деятельность, досуг пожилых граждан разных по возрасту, образованию, увлечениям, способных к активному образу жизни и желающих поделиться своими знаниями и умениями с другими людьми.

В рамках празднования Дня пожилых людей Центром запланирован ряд мероприятий: посещение с концертной программой пожилых граждан, проживающих в отделении круглосуточного пребывания, палатах сестринского ухода и в учреждении «Мозырский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», праздничные мероприятия на пунктах социальной помощи в д. Моисеевка и д. Барбаров, подведение итогов конкурсов «Сад-огород» и «Лучшее ветеранское подворье», акция «Бесплатная парикмахерская» для малообеспеченных пожилых граждан и инвалидов и др.

От имени администрации и работников учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района» поздравляем всех пожилых людей, а особенно одиноких пожилых граждан, с этим праздником! Выражаем самые искренние пожелания крепкого здоровья, хорошего настроения и активного долголетия! Помните, вы не одиноки! Мы всегда рядом!

Для оказания пожилым гражданам консультативной помощи, оперативного решения возникающих вопросов в Центре работают телефон доверия (22-52-38) и телефон «горячей линии» (22-52-26).

Галина ТАРГОНЯ,
зав. отделением ТЦСОН Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: