Две молочно-товарных фермы планируют ввести в строй в Мозырском районе до конца года

318

Две МТФ планируют ввести в строй в Мозырском районе до конца года.

Об этом сообщила председатель райисполкома Елена Павлечко во время пресс-тура представителей российских СМИ по Гомельской области.

Так, в декабре текущего года на экспериментальной базе «Криничная» будет открыта молочно-товарная ферма на 600 голов КРС.

В эти же сроки совхоз-комбинат «Заря» в Наровлянском районе планирует ввести в эксплуатацию первую очередь МТФ, ее вторая очередь — перспективы первого полугодия 2020 года. Комплекс рассчитан на 1 тыс. голов КРС. По словам главы района, практически все хозяйства активно обновляют существующие мощности, проводят реконструкцию, текущие ремонты. Это гарантированно позволяет наращивать поголовье и, соответственно, объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

«Отрасль животноводства — в числе самых динамично развивающихся в районе. Все доведенные показатели выполняются. Доля выручки Мозырского района в области составляет 13,2%», — рассказала Елена Павлечко. При этом 70-75% выручки в агросекторе района дает продукция животноводства.

По предварительным подсчетам, в районе по итогам года выйдут на показатель надоя 7 т 300 кг молока на корову.

«Это четвертый в стране и первый в Гомельской области результат по продуктивности. В среднем суточное производство молока составляет 19,6 кг на корову», — пояснила руководитель района.

Средняя заплата в сельском хозяйстве — Br1050, к 2020 году поставлена планка достичь Br1200. Этот показатель в районе считают реальным.

 

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: