На АЗС Беларуси начинает поступать зимнее дизтопливо

137

С 15 октября белорусские НПЗ — ОАО «Нафтан» и Мозырский НПЗ — традиционно переходят на выпуск зимнего дизельного топлива.

Дизтопливо сорта F с предельной температурой фильтруемости не менее минус 20 градусов 5-го экологического класса начинает поступать на нефтебазы и автозаправочные станции страны. На топливораздаточных колонках АЗС «Белоруснефти» оно маркируется «ДТ-З-К5».

Полная замена летнего дизельного топлива сорта С, которое можно использовать в автомобиле при температуре до минус 5 градусов, на АЗС «Белоруснефти» произойдет к 1 ноября.

В эти же сроки на АЗС отраслевой сети в продаже появится белорусское дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками (ДТ-З-К5 класс 2), которое можно использовать при понижении температуры окружающего воздуха до минус 32 градусов.

В «Белнефтехиме» обращают внимание владельцев автомобилей с дизельным двигателем на необходимость полностью использовать остатки летнего топлива в баке автомобиля, прежде чем заправлять его зимним дизтопливом. Рекомендуется также провести подготовку к эксплуатации в зимних условиях топливных и масляных систем двигателя, проверить работоспособность аккумуляторных батарей автомобиля.

«Государственная отраслевая сеть АЗС концерна «Белнефтехим», работающая под брендом «Белоруснефть», гарантирует обеспечение потребителей топливом на внутреннем рынке в строгом соответствии с рекомендациями Госстандарта о реализации на АЗС с 1 ноября только зимнего дизтоплива», — подчеркнули в концерне.

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: