Работу мозырянок отметили дипломом на II Республиканском педагогическом форуме

252

В октябре 2018 года стартовал республиканский фестиваль-конкурс проектов «Нашчадкі традыцый». 

Через год в рамках II Республиканского педагогического форума «Стварэнне этнакультурнай прасторы як умова выхавання і сацыялізацыі навучэнцаў у сістэме дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошла защита исследовательского проекта «Дэкаратыўны беларускі народны каляндар: пасланні ад продкаў».

Участники объединение по интересам «Народная кукла» Мозырского центра творчества детей и молодежи Приходько Виктория и Хорошун Валерия достойно защитили свой проект и были награждены дипломом ІІ степени.

В исследовательском проекте была показана система постоянных или подвижных праздников, традиций, обрядов, обычаев, что закреплены в белорусском фольклоре. Он составлен на основе хрононимов, которые зафиксированы в устном народном творчестве белорусов, и включает традиционные ориентиры на сельскохозяйственные работы и отпуска в годовом, сезонном, месячном и других циклах-ритмах.

В декоративном календаре вышитыми символами представлены основные, более значимые, праздники для белорусов: «Каляды», «Масленіца», «Гуканне вясны», «Вялікдзень», «Радаўніца», «Купалле», «Зажынкі», «Дажынкі», «Дзяды», а также приводилось разъяснение этих символов.

Ирина Приходько, педагог дополнительного образования,
Людмила Гимбут, методист ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: