Из деревни в город и обратно. Почему молодые семьи делают выбор в пользу агрогородков

697

Семья Лукашевичей переехала в агрогородок Слобода совсем недавно. До этого более 7 лет они жили в Мозыре.

Сами – сельские жители, но после того, как молодые познакомились, единогласно решили переехать в город. Мечталось о городской жизни: о многолюдных улицах, просторных магазинах, интересных развлечениях. Но с каждым годом, прожитым в городской суете, к обоим супругам приходило понимание: здесь они не чувствовали себя комфортно. Тянуло на природу, хотелось иметь свой собственный клочок земли, чтобы дети чаще играли на улице.


После долгих раздумий решили присмотреться к Слободе. Хотелось переехать в деревню, но при этом, чтобы населенный пункт был не маленьким, чтобы был и детский сад, и школа, можно было найти работу, без проблем доехать в город, а значит, многое решало транспортное сообщение. Агрогородок понравился.

«Люди хорошие. До города не так далеко. Есть магазины, почта, учреждения образования, без проблем нашли работу. Муж работает в лесничестве, а мне, когда отводила детей в сад, предложили должность помощника воспитателя. Я довольна, с детьми нравится работать, да и свои всегда будут на глазах», – рассказывает молодая мама.

Екатерина уверена, что плюсов сельской жизни очень много и что молодым семьям реально стоит рассмотреть возможность переезда в деревню.

«Конечно, я говорю про перспективные населенные пункты, одним из которых я считаю Слободу. В таких деревнях хочется жить. Мне всегда мечталось, чтобы мои дети больше времени проводили на свежем воздухе, ели натуральные продукты. Мы завели кур, свиней – целое хозяйство. Кто хочет работать, тот всегда найдет и дополнительный заработок, и возможность сэкономить. Знаете, мне показалась жизнь в городе очень дорогой. Даже жилищный вопрос в деревне решается проще – дом, который мы купили, обошелся значительно дешевле любой малогабаритной квартиры в городе. Так что я думаю, что теперь мы в город будем ездить только за покупками. А дети, когда вырастут, сами решат, где им жить», – резюмирует наш разговор Екатерина.

Юлия ЕРОШ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: