Тружеников села чествуют на Гомельщине: «Дажынкі-2019» в Речице | Обновлено

508

В минувшие выходные ярко и интересно, с размахом,  в Речице подвели итоги сложного сельскохозяйственного года.

Труженикам села этот день запомнится надолго! Неудивительно, ведь долгий трудовой год подарил, наконец, небольшую передышку – торжественно подведены итоги, награждены лучшие. Да, действительно, областные дожинки, которые в этом году встречала уютная Речица, прошли шумно и весело…


Гомельщина подводила итоги не только по сбору зерна, заготовке кормов, но и по животноводству. В каждой номинации в передовиках самые трудолюбивые сельчане, которые искренне любят свое дело, стараются ответственно подходить к любому заданию.

Сегодня передовики оставили дома привычную форму – специальные костюмы, халаты, удобную обувь… Мужчины достали из шкафов аккуратные костюмы и светлые рубашки. Женщины подстать представителям сильного пола – красивые платья, модельные туфли. И румянец волнения на лице. Еще бы! С минуту на минуту назовут лучших – тех, благодаря которым и в будущем году на наших столах будут хлеб и молоко, а значит, и в семьях – благосостояние и мир.

Как всегда, Мозырский район занял особое место в хлебном каравае Гомельщины.

Так, например, в этот раз лучшим предприятием года по сбору зерновых признано государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря».

Наш район назван также безоговорочным лидером в воспроизводстве сельскохозяйственных животных. На сцену несколько раз поднимались представители делегации Мозырщины: глава Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, заместитель председателя Мозырского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Иванович Климович и другие. Следует подчеркнуть: глава исполнительной власти Мозырщины Елена Федоровна Павлечко решением президиума Гомельского областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства была награждена Почетной грамотой.


Не единожды вручали награды и директорам сельскохозяйственных предприятий района. Так, например, директор государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Михайлович Слинько был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Именно это хозяйство стало лучшим в республике в номинации «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство животноводческих ферм и комплексов».


В области в этой номинации 1-е место было присуждено КСУП «Слободское им. Ленина» (директор Ю.Н. Боженков). Самые трудолюбивые животноводы по итогам областного соревнования работают в КСУП «Козенки-Агро» (директор С. В. Синькевич). По воспроизводству стада хозяйство заняло 1-е место. А вот 3-е призовое место по животноводству заняло КСУП «Экспериментальная база «Криничная» (директор Н. Г. Рубаха).

Благодарностями и Почетными грамотами самого разного уровня были награждены главный инженер государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Василий Михайлович Пасюк, заместитель директора по растениеводству этого же предприятия Руслан Викторович Юницкий, начальник участка крупного рогатого скота предприятия Виктор Александрович Подстрелов, заместитель директора по финансам и экономике КСУП «Козенки-АГРО» Нина Васильевна Голумбиевская, директор ОАО «Мозырьтехсревис» Алексей Самсонович Баранов, а также многие другие.

Безусловно, мозырянам есть чем гордиться, есть за что благодарить коллектив каждого сельскохозяйственного предприятия района! Мы уверены, что новые цели уже сформированы и обязательно будут достигнуты в новом году!


После торжественной части большого праздника гостей города и героев жатвы согревали теплым чаем и большим разнообразием кушаний национальной белорусской кухни.

Предприятия Мозырщины в числе других также оформили витрины своих фирменных торговых палаток. Например, продукция под брендом «Дары от «Зари» пользовались большим спросом.


Посмотреть в праздничном городе также было на что. Городок подворий «Праца i рукi – моцныя зарукi», выставка сельскохозяйственной техники, домашние животные, которых с удовольствием кормили дети… Да, Речица к празднику заметно преобразилась! Гулянья продолжались до позднего вечера.

Область подвела итоги года, но уже в будущие выходные победителей отметят и в районе – впереди День работников сельского хозяйства. Остается поздравить передовиков Мозырщины с высокими результатами! Новых вам побед и свершений! Пусть все задуманное обязательно исполнится!

 

 

 

 

Юлия ПРАШКОВИЧ.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: