От выборов до выборов. Промышленность Мозырщины: стабильный рост производства

207

Промышленный комплекс Мозырского района состоит из 22 предприятий, которые представляют практически все отрасли народного хозяйства: нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообработка, топливная, электроэнергетика, пищевая, легкая.

В число основных валообразующих предприятий района входят: ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Беларускабель», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», КПУП «Мозырские молочные продукты».

Ежегодно наблюдается рост производства продукции промышленности с 5,6 млрд. рублей за 2016 год до 9,1 млрд. рублей за 2018 год.

За три с половиной года (с 2016 года по январь-июнь 2019 года) произведено продукции на сумму 26,7 млрд. рублей, удельный вес Мозырского района в объеме производства продукции промышленности Гомельской области 42 %.

В расчете на 1 жителя Мозырского района по итогам 2018 года произведено промышленной продукции на 68,2 тыс. рублей (это лучший результат в области).

Немаловажным для промышленных организаций Мозырского района является освоение импортозамещающих товаров и выпуск инновационной продукции. Так, за январь-август 2019 года объем инновационной продукции составил 2,4 млрд. руб., что составляет 38,4% от общего продукции промышленности. Основной удельный вес в объеме инновационной продукции приходится на Мозырский НПЗ – 99,6%.

Экономика Мозырского района является экспортоориентированной. Около 74 % всей произведенной продукции поставляется на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организации Мозырского района сотрудничают с внешнеторговыми партнерами из более 50 стран мира. Наиболее активно развивается торговля с Россией, Германией, Украиной, странами Балтии, Польшей, Италией, Китаем, Нидерландами и Казахстаном.

На внешние рынки поставляются изделия из цветных металлов (21,7% в экспорте района), молоко и молокопродукцию (14,5%), соль (32,2%), кабельная продукция (9,1%), мясо и изделия из него (2,8%), продукция деревообработки (4%) и другие товары.

За три с половиной года внешнеторговый оборот Мозырского района вырос на 74,8% и составил более 10 млрд. долларов США, в том числе экспорт товаров – 2,6 млрд. долларов США.

Инвестиционная деятельность является важнейшим аспектом социально-экономического развития района.

В целях продвижения инвестиционной привлекательности ежегодно в районе проводится Мозырский экономический форум.

В рамках проведенных в 2016-2019 годах форумов с Мозырским районом и инвесторами подписано соглашения о сотрудничестве г. Коростень (Украина), г.Черкассы (Украина), округ Тулча (Румыния); договора об установлении дружественных и побратимских связей с г. Сюйчжоу (КНР), Вулканештским районом Гагаузии (Молдова).

Принимаемые меры по созданию благоприятного инвестиционного климата способствовали росту иностранных инвестиций.

За период с 2016 года в район поступило инвестиций из-за рубежа на сумму более 1 млрд. долларов США, в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе более 247,5 млн. долларов США.

Ежегодно организациями Мозырского района на техническое перевооружение предприятий, улучшение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, усиление позиций на действующих рынках сбыта и освоение новых инвестируется до 350 миллионов долларов США.

В социально-экономическое развитие района за три с половиной года (с 2016 года по январь-июнь 2019 года) инвестировано 2,3 млрд. рублей.

ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» с 2015 года осуществляет строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков с целью увеличения глубины переработки нефти до 90%. Завершение пусконаладочных работ и начало выпуска продукции планируется в 2021 году.

ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Беларускабель», ОАО «Мозырский ДОК», ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»; КПУП «Мозырские молочные продукты», КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» и другие организации продолжают техническое перевооружение и модернизацию производства.

ОАО «Мозырьсоль» в 2016 году реализован проект по реконструкции существующих мощностей с увеличением производительности до 480 тысяч тонн соли в год.

Свой вклад в производственное развитие Мозырского района вносит и частный сектор.

На долю Мозырского района в количестве средних и микро-, малых организаций Гомельской области приходится 7,9%, это самый большой удельный вес, не учитывая г. Гомель, среди районов области.

На 1 сентября 2019 года потенциал малого и среднего предпринимательства в Мозырском районе формируют 784 микро-, малых и средних субъекта хозяйствования и 2707 индивидуальных предпринимателей. Ежемесячно в среднем регистрируются 33 индивидуальных предпринимателя и 5 юридических лиц.

За 2016-2018 годы в районе создано 119 организаций, из них в 2016 году – 35 организаций, 2017 году – 38, 2018 году – 46. 

За 2016-2018 годы за счет создания новых предприятий количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места составляет 379 человек, из них в 2016 году трудоустроено 130 человек, 2017 году – 87, 2018 году – 162. За первое полугодие 2019 года во вновь созданных организациях трудоустроено 46 человек.

 

По информации Мозырского райисполкома.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: