Проверьте свою щитовидку не выходя из дома

235

Как известно, нехватка гормонов щитовидной железы может стать причиной многих недомоганий. Проверить правильную работу данного органа можно, сдав кровь на анализ. Однако существует другой простой и доступный всем метод. 

Этот способ ещё около полувека назад предложил американский учёный Брода Отто Барнс. Он считал, что об активности щитовидной железы может рассказать температура тела человека. При этом воспользоваться нужно будет только обыкновенным градусником. Однако проводить исследование необходимо только в случае, если вы полностью здоровы.

Для того чтобы провести этот тест, понадобятся лишь только несколько минут. Так, вечером стоит приготовить градусник, при этом рекомендуется использовать обычный ртутный термометр. Температура на нём должна быть 35°C. Положите термометр на прикроватную тумбочку.

Проснувшись и не вставая с постели, поместите заранее подготовленный градусник в подмышечную впадину. Измерять температуру необходимо в течение 10 минут. Как только это время пройдёт, запишите получившийся результат. Обычно утренняя температура должна держаться в рамках 36,5-36.8°C. Такой результат говорит о том, что щитовидная железа здорова и работает нормально.

Но если утренняя температура опустится ниже средней 36,5 градусов, то у вас наблюдаются симптомы гипотиреоза. Это заболевание означает пониженную функцию щитовидной железы.

Однако, если базальная температура превысит отметку в 36,8°C, это, наоборот, укажет на повышенную функцию щитовидки или гипертиреоз. При таком заболевании в организме развивается воспалительный процесс.

По словам Барнса, тест, сделанный единожды, может оказаться ошибочным. Для того чтобы получить максимально точный результат, нужно проводить его три дня подряд.

ont.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: