Самая длинная улица в мире

512

Во время прогулок, по пути на работу или домой мы проходим или проезжаем разные улицы. Каждая из них имеет свою историю или любопытные факты, славится достопримечательностями или жившими на ней людьми.

К примеру, улица Yonge Street, расположенная в Торонто, известна как самая длинная улица в мире. Ее длина — целых 1896 километров. Протяженность феноменальная. Для сравнения — это даже больше, чем расстояние от Москвы до Екатеринбурга.


Янг Стрит начинается в центре Торонто, проходит через озеро Онтарио, огибает еще одно озеро (Симко), поворачивает на запад и доходит прямо до границ Миннесоты. Пешая прогулка по ней займет не один день.

Yonge Street — это часть истории не только отдельно взятого города, но и всей Канады. Первоначально она служила тропой индейцам, далее ей пользовались европейские первооткрыватели и войска. Современное название улица получила в честь сэра Джорджа Янга. Это произошло в 1793 году. С 1816 года по ней уже разъезжали коляски, экипажи, коляски, с середины XIX века она стала считаться центральной в городе.

Сегодня на описываемой улице находится множество магазинов, баров, отелей, кафе, клубов, крупных торговых центров, театров и кинотеатров. Публичная библиотека Торонто, Зал Хоккейной славы – эти и многие другие места стоит посетить тем, кто окажется на Янг Стрит.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: