Чтобы праздники прошли без происшествий

120

Новый год и Рождество — долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.

Чтобы избежать их или максимально сократить риск, необходимо знать о некоторых возможных опасностях, подстерегающих в Новый Год.

Петарды и фейерверки

Это, пожалуй, самое опасное в новогодние дни. Не используйте петарды и фейерверки неизвестного производителя, особенно при маленьких детях. В лучшем случае — ребенок испугается. В худшем, увы — ожоги, травмы, порой несовместимые с жизнью. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкция не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено:

— устраивать «салюты» ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;

— носить пиротехнику в карманах;

— держать фитиль во время зажигания около лица;

— использовать пиротехнику при сильном ветре;

— направлять ракеты и фейерверки на людей;

— бросать петарды под ноги;

— низко нагибаться над зажженными фейерверками;

— находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Котельное и иное отопительное оборудование

Во время застолий и гуляний внимание к отоплению зачастую снижается. Особенно хочется напомнить, что на Новый год прогнозируется отрицательная температура. 

Во избежание происшествий в процессе эксплуатации котлов необходимо постоянно контролировать:

— их работу и наличие достаточного количества воды в системе отопления и её циркуляцию, при необходимости подпитывать систему водой;                              — периодически проверять исправность предохранительных устройств и контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров), состояние тепловой изоляции;

— обязательно обращать внимание на запорную арматуру – краны на подающем и обратном трубопроводах должны быть открыты.

 Будьте бдительны, и счастливых Вам праздников!

 

Старший госинспектор Мозырского отдела Госпромнадзора 
Евгений Раздольский


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: