Как распознать лжегазовика и уберечь себя от обмана, рассказали в «Мозырьгаз»

188

Сейчас довольно активно действуют так называемые лжегазовики, которые предлагают приобрести якобы нужные аксессуары для эксплуатации газового оборудования по цене в 3-5 раз дороже рыночной, а в некоторых случаях у них хватает наглости предлагать вещи даже в 8-10 раз дороже, чем в розничной торговой сети.

Звонят в дверь, представляются сотрудниками, контролирующими исправность газового оборудования, при необходимости даже показывают удостоверение, проходят в квартиру и, якобы осматривая это оборудование, начинают навязывать покупку датчика загазованности и задымления или иную «необходимую и жизненно важную» вещь. Причем особый акцент делают на льготы, предусмотренные для одиноких пенсионеров, демонстрируя «желание помочь, облегчить жизнь и по минимальной цене решить все проблемы». И люди так называемой «старой закалки», которые привыкли доверять государственным службам, попадают на такие убедительные уловки проходимцев и расстаются с весьма крупными суммами денежных средств, зачастую не оставляя даже на продукты питания. На них оказывается достаточно сильное психологическое давление с обещанием, что через 2-3 дня они будут повторно обходить проверенные адреса, и в случае если работа оборудования не устроит потребителя, денежные средства будут возвращены. Естественно, получив крупную финансовую выгоду, к тем, кто «попал на удочку» мошенников, никто больше не приходит. 

В связи с этим ПУ «Мозырьгаз» просит своих потребителей быть постоянно бдительными.

Помните, что газоснабжающая организация о проведении планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования непременно сообщит заблаговременно. При обслуживании домов с газовыми плитами оповещение происходит посредством объявлений на информационных досках или дверях подъездов с указанием контактных телефонов, а в случае обслуживания газовых проточных водонагревателей или газовых отопительных аппаратов, производится оповещение по телефону индивидуально каждого потребителя с согласованием даты выполнения работ в удобное для вас время. Кроме того, в ходе таких визитов сотрудники газовой службы по первому требованию потребителя обязаны предъявить служебные удостоверения, назвать полное наименование организации и свои фамилии, а также должны быть одеты в спецодежду с логотипом своей организации.

К примеру, в Мозыре и районе, как и по всей Гомельской области, сзади на рабочей куртке должна быть четкая надпись – «ГОМЕЛЬОБЛГАЗ» или «АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ГОМЕЛЬОБЛГАЗ».

В случае, если личность сотрудника вызывает сомнение, потребитель имеет право проверить информацию о специалистах и проводимых работах, позвонив в аварийную службу организации по телефону 104.

– Что же такое сигнализаторы (датчики) контроля концентрации метана и угарного газа, и для чего они применяются?

– Это средства измерений, предназначенные для контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздухе и выдачи световой и звуковой аварийной сигнализации в случае превышения содержания горючего газа относительно порогового значения. Они устанавливаются в помещениях, оборудованных отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием с организованным отводом продуктов сгорания (газовые котлы и колонки), и позволяют своевременно информировать об опасной концентрации горючих газов, способствуют принятию незамедлительных мер по недопущению аварийных ситуаций, взрывов и пожаров.

Уважаемые потребители газа! С целью предотвращения необоснованной и опрометчивой покупки датчиков, просим быть внимательными и соблюдать простые правила. В случае принятия решения об установке сигнализатора предварительно ознакомьтесь с модельным рядом, функциями и стоимостью устройств. За консультацией можно обратиться в специализированные магазины газового оборудования. В настоящее время средняя стоимость сигнализаторов ориентировочно составляет порядка 50 белорусских рублей.

Заботьтесь о своем благополучии. Берегите себя и своих близких!

Администрация ПУ «Мозырьгаз».
УНП 400035057.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: