Мозыряне рассказали, какая новость впечатлила их накануне особенно сильно

308
Хмелевская Оксана, флорист павильона «Цветочная лавка»:

– Огорчила новость из г. Барановичи: трое детей, два мальчика (ученики 2-го и 4-го классов) и девочка-пятиклассница, возвращались из воскресной школы и решили не идти навстречу бабушке, которая их встречала, вдоль озера, как следовало, а свернули прямо к воде, едва покрывшейся у берега тонким льдом.

Прохожие люди делали им замечания, но они не слушали – отходили дальше от берега. Дети пробовали лед на прочность: бросали камни, топали ногами – хрупкий лед дал трещину, дети оказались в воде. Поблизости шел 18-летний парень, который поспешил на помощь ребятам и вытащил их всех из воды. Никто из детей серьезно не пострадал.

Эта история, думаю, должна быть поводом для бесед родителей со своими маленькими детьми: у воды нужно быть предельно осторожным. Читала, выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров. Берегите своих детей!

Игнатович Денис, заместитель директора ОАО «Мозырьпиво»:

– Меня впечатлила история о том, как в Минске пьяный пешеход выбежал на проспект и попал под машину. Пешеходу – штраф,водителю – два года условно.

Обязанность соблюдать правила дорожного движения есть и у пешеходов, и у водителей. Правда в том, что иногда недостаточно просто не нарушать — ехать, скажем, в своей полосе с разрешенной скоростью. Водитель обязан предвидеть. Мужчина, о котором рассказывается в репортаже, попал в ситуацию, от которой, кажется, не застрахован никто. Он ехал по проспекту Независимости, когда через восемь полос побежал пьяный пешеход. Один поступок, одно мгновение. И приговор, меняющий все планы на жизнь.

Филько Денис, председатель Белорусского республиканского общественного объединения производителей и потребителей натуральной, органической и экологически чистой продукции «Органик»:

– Я счастлив, что наконец-то вступил в силу закон «О производстве и обращении органической продукции», над которым более пяти лет работало Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с НАН, другими государственными органами, в том числе и с нашим объединением. Об этом недавно много писала пресса.

Сейчас органическое сельское хозяйство – новая отрасль производства. А сам закон – своего рода сигнал для активного развития этого направления аграрной сферы, основа для формирования правового поля производства и обращения экопродукции.

Ольга АРДАШЕВА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: