Надев защитную каску. Профилактика производственного травматизма на ОАО «Мозырьсоль»

289

Выездное пленарное заседание по профилактике производственного травматизма прошло на ОАО «Мозырьсоль».

Генеральный директор предприятия Артур Гададович Галимов проинформировал о направлениях работы коллектива.

Сользавод остается крупнейшим предприятием по производству соли «Экстра» в Восточной Европе, в год производится 515 тыс. тонн соли, вся продукция разделена на 4 товарные группы. Завод работает на полной загрузке производственных мощностей круглосуточно и ежедневно. Максимальный объем по проектным мощностям составляет 480 тыс. тонн, но за счет оптимизации отдельных процессов предприятие работает свыше установленной производственной мощности. ОАО «Мозырьсоль» функционирует стабильно, без простоев, вся продукция реализуется, средний дневной объем производства и отгрузки составляет полторы тысячи тонн. 85 % производимой продукции идет на экспорт, 15 % – продается на территории Беларуси. Наибольшее внимание уделяется проекту производства таблетированной соли для систем водоподготовки в промышленных масштабах. Основным потребителем продукции является Российская Федерация, но постепенно направления экспорта смещаются в сторону Украины, Прибалтики – за этот год есть прирост на всех рынках. Долю России снизили специально, но без ущерба для доходности. Спрос на соль класса «Экстра» растет существенно, а на каменную соль снижается – требования к качеству соли постоянно повышаются.

После ознакомления с работой ряда подразделений сользавода и организацией системы охраны труда на предприятии, руководители предприятий Мозырского района и начальники служб охраны труда приняли участие в пленарном совещании. Анализируя состояние охраны труда в организациях района, Алексей Павлович Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела государственной инспекции труда, отметил следующие принципиальные моменты.

«Мы сначала боролись, чтобы люди, находящиеся на строительных объектах, применяли защитные каски, сегодня следующий этап – использовали подбородочные ремни. Анализ несчастных случаев на производстве дает примеры, когда каски реально спасают, но при условии, что использовался этот элемент. Возмущает, что многие линейные работники, т.е. мастера, прорабы, утверждают, что если работы ведутся в помещении, то, к примеру, штукатурам, сантехникам, каску носить не нужно. Поэтому хотелось бы внести в решение в протокол нашей комиссии положение, что при выявлении грубого нарушения со стороны работающего, линейные специалисты привлекались к дисциплинарной ответственности безусловно. Необходимость такого подхода подтверждается и цифрами. Анализ причин несчастных случаев на производстве, проведенных по результатам специальных расследований, говорит о том, что основными являются субъективные: нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований нормативно-правовых актов (19,6 %), невыполнение руководителями и специалистами своих обязанностей по охране труда (14 %) – треть всех несчастных случаев на производстве. И выполнение этих пунктов не несет материальные затраты – достаточно просто выполнять свои должностные обязанности.

И все начинается с головы: если руководитель при посещении объекта надел каску и застегнул подбородочный ремень, то он и положительный пример подает подчиненным, и может строго с них спрашивать за выполнение норм охраны труда».

Подводя итоги совещания, Елена Антоновна Каленик, первый заместитель председателя Мозырского райисполкома, призвала директорский корпус не ослаблять на своих предприятиях вопросы, связанные с охраной труда, потому что за каждым работником стоят его семья, дети, родные, беспрекословно выполнять все указания и предписания контролирующих органов.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: