От избы-читальни до книжного храма. Мозырская централизованная библиотечная система отмечает 100-летие

279

Сегодня роль библиотек существенно расширилась. Теперь библиотека – это уже не просто книжный храм. Это полноценный культурный центр. Чтобы реализовать все задачи, все задумки, все творческие идеи, библиотекари Мозырщины работают слаженно и дружно. Каждый на своем месте, и каждый любит свое дело.

История Мозырской ЦБС началась в 1919 году: тогда была образована Центральная Советская библиотека. Уже в 1920 году согласно архивным документам в Мозырском уезде работали 15 библиотек и 203 избы-читальни.


Во время Великой Отечественной войны многие книги были уничтожены, помещения библиотек сожжены. Но и в тяжелые послевоенные годы не забывали о книге: сразу после окончания войны библиотеки восстанавливались. Главную библиотеку нашего города ласково называют «пушкинкой», а имя великого русского поэта было ей дано 70 лет назад, в 1949 году.

Свое столетие Мозырская библиотечная сеть отмечает в солидном статусе. Сегодня в нее входят 28 структурных подразделений. Сердце ЦБС – Мозырская центральная библиотека им. А. С. Пушкина. 7 городских библиотек обеспечивают нужды читателей от мала до велика. Есть и специальная библиотека семейного чтения, которая носит имя В. З. Хоружей. В сельских населенных пунктах работают 20 библиотек.

Мазырскай цэнтральнай бібліятэцы
імя А. С. Пушкіна
з нагоды стогадовага юбілею

З высокай, важнай мэтай
Цябе адкрылі колісь:
Праз кнігу – шлях да ведаў
Зрабіць даступным болей.

Ва ўтульных тваіх залах
Чытач – сябрук найлепшы –
За век пачуў нямала
І музыкі, і вершаў…

І я сцвярджаць гатовы,
Бо не магу іначай:
І тысячагадовы
Ты юбілей адзначыш!

Васіль Андрыеўскі

Елена МЕЛЬЧЕНКО.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: