С книгой на века. Более 30 лет работает Лариса Ропот в Мозырской центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина

126

В Мозырской центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина вот уже более 30 лет работает Лариса Владимировна РОПОТ, библиотекарь I категории.

Любовь к книге с детства привела ее в эту профессию.

На днях Мозырской центральной библиотеке Мозыря им. А. С. Пушкина исполнится 100 лет. Красивая дата, за которой кроется непростая работа библиотекарей. Ведь именно они являются нашими проводниками в мир литературы, помогают найти произведение, которое мы давно мечтали прочитать, отыскать своего автора.

Еще в школе Лариса Владимировна Ропот думала о профессии фармацевта, но сестра посоветовала поступать в институт культуры. И молодая девушка, которая окончила школу с серебряной медалью, прислушалась, без проблем сдав вступительные экзамены. По всей видимости, большая любовь к литературе и к книгам в частности, сыграли свою роль. Еще будучи учащейся школы, Лариса Ропот очень много времени проводила с книгой. Была постоянным читателем сперва детской, потом взрослой библиотеки. И даже по ночам не могла расстаться с любимой книгой. Читала не только по школьной программе, но и другие произведения. Особое впечатление на нее произвел роман Этель Войнич «Овод». Она его прочитала с упоением на одном дыхании. Удивительно легко покорился и роман Льва Толстого «Война и мир». И, неудивительно, что любовь к литературе привела Ларису Владимировну в эту профессию.

Сразу после окончания Минского института культуры по специальности «Библиотекарь (библиограф)» в 1988 году Лариса Владимировна приехала в Мозырь как молодой специалист. Первое время было нелегко освоить все особенности новой профессии, но молодому специалисту повезло с коллективом настоящих профессионалов, который работал и продолжает трудиться в мозырской библиотеке. Ее наставниками были высококвалифицированные специалисты в лице руководителей Марии Ефремовны Коваленко и Галины Евсеевны Напреенко. Они делились своим опытом, подсказывали и помогали в трудную минуту. Благодаря им и всему коллективу Лариса Ропот полюбила всем сердцем свою профессию. Она каждый день с радостью приходит на работу. А как иначе? Ведь работать на абонементе – это постоянное общение с читателями. «К нам приходят разные люди, но к каждому необходимо найти подход, узнать их вкусы и предпочтения, да и просто пообщаться», – говорит Лариса Владимировна.

Прежде чем советовать прочесть ту или иную книгу, библиотекарь должен знать ее содержание. Поэтому наша героиня регулярно следит за новинками, постоянно читает новые книги, которые поступают в библиотеку. И всегда радуется от души, когда читатели благодарят за дельный совет. «Значит, не зря здесь работаю», – подмечает Лариса Ропот. И это так. Ведь и руководство библиотеки и читатели в один голос говорят о том, что Лариса Владимировна – библиотекарь по призванию. Таких специалистов сегодня мало. И тем ценнее их труд, который помогает нам отвлечься от повседневных проблем и ненужной суеты, а также обогатить свой внутренний духовный мир.

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: