Ученики гимназии им. Я. Купала встретились с редактором журнала «Планета – семья»

215

С любовью и надеждой – в каждую семью! Под таким девизом в г. Минске выходит научно-популярный и литературно-художественный журнал «Планета – семья», редактором которого является Евгений Евгеньевич Крицкий.

С этим интересным человеком встретились учащиеся гимназии им. Я. Купалы в рамках проведения информационных часов под общим названием «Шаг».
Ребята охотно включились в работу мастер-класса «Введение в светлые тексты». Главный редактор журнала рассказал о проблемах и задачах журналистики на современном этапе, познакомил учащихся с ее основными жанрами, показал с помощью игры в ассоциации, как интересно написать заметку, статью, очерк.


Выпускникам, которые захотят связать свою жизнь с журналистикой, Евгений Евгеньевич дал мудрый совет: «Прежде чем стать журналистом, необходимо научиться думать и отстаивать свою точку зрения. Надо научиться писать интересно, чтобы каждый новый номер журнала или газеты читатель ждал с нетерпением. Журналист, как часовой, стоит на страже нашей Родины. Его главное оружие – слово. Словом он защищает, словом он и воспитывает. Слово должно нести свет!»

Евгений Евгеньевич поблагодарил педагогов и учащихся, которые размещают свои творческие работы на страницах журнала «Планета – семья». В дружественной обстановке был разработан перспективный план совместных мероприятий гимназии и редакции журнала. Главный редактор выразил готовность сотрудничать и с другими учреждениями образования Мозыря и Мозырского района. Присоединяйтесь!

Елена Мазуркевич,
библиотекарь гимназии имени Я. Купалы.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: