Во время проведения Новогодних праздников меры безопасности на Гомельщине будут усилены

148

Личный состав органов внутренних дел Гомельской области во время проведения Новогодних праздников переведен на усиленный вариант несения службы.

Во время проведения праздников меры безопасности будут усилены, места с наиболее массовым пребыванием граждан оградят турникетами, а пропуск зрителей будет производиться через контрольно-пропускные пункты с использованием как стационарных, так и ручных металлоискателей. Это делается для того, чтобы не допустить пронос взрывоопасных предметов, взрывчатых веществ, оружия, а также ограничить приход лиц в состоянии опьянения.

Что касается пиротехники, то её использование в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно. Поэтому людям, которым хочется «пострелять», необходимо помнить несколько элементарных правил безопасности: «использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания «шальных» петард в жилые строения».

Уже есть примеры, когда один подросток в Гомеле использовал петарду в подъезде дома, а другой прямо из окна своей квартиры выбрасывал зажженные петарды на улицу. По всем фактам проведены проверки, и нарушители привлечены к административной ответственности. Им грозит штраф в размере от 2 до 30 базовых величин.

gomel.mvd.gov.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: