Мозыряне на финале XX Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию в Санкт-Петербурге

367

В Санкт-Петербурге прошел финал XX Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию проводилась Министерством образования Российской Федерации, Комитетом по образованию администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Алтайским Государственным Техническим Университетом в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы, Тбилиси и Кременчуге.

В олимпиаде участвовали команды, состоящие из трех школьников. Команды представляли школы и учреждения дополнительного образования. Более 1000 команд школьников участвовали в региональных отборочных соревнованиях. Отборочной олимпиадой для Мозыря был интернет-тур, сектор «Запад», в котором участвовали 86 команд, 10 лучших продолжили борьбу в финале в Санкт-Петербурге. Среди них – команда школьников Мозыря, занявшая 5 место в отборе, «Мозырь, КЮП #2» (Егор Кучар, Богдан Коноплич, Григорий Бараболя). Также по результатам регионального соревнования в Гомеле была отобрана сборная команда двух городов «Гомель + Мозырь, КЮП» (Андрей Мищенко, Андрей Костяной, Антон Харрасов).

В финале олимпиады приняли участие 252 команды из 13 государств. Он проходил в Санкт-Петербурге в залах исторического парка «Россия — Моя история». По правилам олимпиады каждой команде на 5 часов предоставлялся один компьютер и набор из 12 задач алгоритмического характера. Для решения задач требовалось написать программы, которые вычисляли корректные результаты для входных наборов тестовых данных.


Сборная команда двух городов «Гомель + Мозырь, КЮП» заняла 11 место по итогам соревнования и награждена дипломом I степени и бронзовой медалью Всероссийской олимпиады.

Это лучшая белорусская команда на олимпиаде. Она решила 7 задач из 12 предложенных, опередив команды из Витебска, лицея БГУ, команду трех городов Гродно + Гожа + Брест и Могилева.

ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря» благодарит ОАО «Мозырский НПЗ» за поддержку школьников-программистов, которые обучаются в учреждениях образования Мозырского
района.

Алексей Борунов,
тренер команд школьников из Мозыря,
педагог дополнительного образования ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: