Наведение порядка на земле: кто обязан поддерживать порядок на участке?

579

«В последнее время в средствах массовой информации все чаще можно слышать о  наведении порядка на земле. А что это такое, какие критерии наведения порядка на земле?  И кто обязан поддерживать порядок на участке?»

Юрий.

На вопрос отвечает Максим КИСЕЛЕВ, начальник управления землеустройства Мозырского райисполкома:

– Тема наведения порядка актуальна всегда, не зависимо от времени года и обстоятельств. При этом в Республике Беларусь 2020 год также проходит под знаком года малой родины уже третий год подряд. 

Благоустройство и наведение порядка на земле – это не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоемкий процесс.

Критерии наведения порядка на земле установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 428 от 21 мая 2015 г. «О некоторых вопросах наведения порядка на земле».

Для различных территорий и объектов установлены различные критерии. Например, на землях общего пользования должно быть обеспечено наличие мест временного хранения отходов, в том числе контейнеров для раздельного сбора отходов (мусоросборники на остановочных пунктах, в местах массового посещения населения). Отходы должны своевременно вывозиться.

Не допускается также хранение на землях общего пользования твердого топлива, строительных материалов, крупных габаритных отходов.

При наведении порядка оценивается отсутствие деревьев, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии, отсутствие несвоевременно скошенных и (или) необработанных пестицидами территорий произрастания борщевика Сосновского, отсутствие несвоевременно обкошенных (заросших бурьяном) территорий, а также территорий, на которых не убрана сорная растительность после скашивания.

Одним из критериев наведения порядка на земле также является наличие элементов благоустройства и озеленения на придомовых территориях многоэтажной жилой застройки.

Следуя указанным выше критериям, и проводятся работы по наведению порядка в населенных пунктах.

Поддержание порядка в наших населенных пунктах – это не только моральный долг каждого гражданина, но и обязанность, возложенная на нас законодательством. За невыполнение которой предусмотрена административная ответственность.

Однако не все землепользователи добросовестно относятся к своим обязанностям.

Так, за текущий период 2020 года на Гомельщине к ответственности за нарушение земельного законодательства привлечены 139 землепользователей. К слову сказать, за 2019 год количество нарушителей составило 2544.

Государство в лице местных исполнительных комитетов также активно принимает меры, направленные на наведение порядка на земле, в том числе путем осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.

Следует помнить, что земля – это наше общее богатство, бесценный и уникальный ресурс, и относиться к нему мы должны с должным уважением!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: