Наши главные ресурсы – интеллект и трудолюбие. На ММЗ наградили передовиков производства

484

Сегодня завоевать в машиностроительной отрасли репутацию стабильного и надежного производителя удается далеко не многим. Те же, кто достигает такого статуса, становятся по праву лучшими не только в своем регионе, но и далеко за его пределами. И всё – благодаря энергии, интеллекту, ответственности и инициативе высококвалифицированных специалистов.

Елена Николаевна Ревяко, мастер участка цеха металлоконструкций.

Одно из самых ожидаемых и ярких событий последней недели сентября для работников Мозырского машиностроительного завода – открытие Галереи почета: по доброй традиции накануне Дня машиностроителя, в пятницу, на предприятии обновили портреты передовиков производства. Быть в центре внимания – это не только почетно, но и ответственно. Поэтому Дмитрий Алексеевич Лепеш, Андрей Александрович Веракса, Андрей Васильевич Невмержицкий, Марина Светославовна Свиридова, Татьяна Ивановна Ковалева, Александр Владимирович Бессарабчик, Светлана Михайловна Евсеенко, Геннадий Сергеевич Усов, Валентин Валентинович Ковшар, Александр Васильевич Якубов, Вячеслав Степанович Домасевич, Оксана Петровна Каменская, Валентина Николаевна Рябченко, Наталья Владимировна Артюхова не скрывали своего волнения, впрочем, как и все, кому вчера довелось выходить на импровизированную сцену возле административного корпуса завода. Это и те, кому в честь профессионального праздника вручали грамоты и объявляли благодарность Мозырского районного исполнительного комитета, Мозырского районного Совета депутатов, ОАО «Минский тракторный завод», Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности, и юбиляры завода, и молодые специалисты.

Знакомимся поближе…

Валентин Валентинович Ковшар, оператор станков с программным управлением 5-го разряда механического цеха, – яркий представитель той когорты молодых работников завода, что готовы работать на результат, перенимать опыт и развиваться, пробовать и не бояться своих ошибок.

Валентин Валентинович Ковшар.

На предприятии Валентин – 12 лет. Сразу после окончания школы никуда поступать не стал – пришел на завод, здесь и научился токарному делу. «У меня был хороший учитель, его зовут Николай Михайлович Авдеенко. Токарь от Бога. Он и сейчас в прекрасном рабочем строю. Азы всего, что умею, закладывал именно он, за щедрые дельные советы и вовремя сказанные слова производственных наставлений от души благодарен ему. Сегодня работаю за станком, которым управляет компьютер, но, честно скажу, без тех основ пришлось бы несладко, однозначно: я прошел отличную школу. Без отрыва от производства, заочно, в Мозырском политехническом колледже, изучил технологию машиностроения. Это оказалось не так сложно, как думалось мне вначале: имея опыт ежедневной работы за станком с ЧПУ, глубже вникать в теорию технологий обработки материалов на станках и автоматических линий было очень увлекательно… Работать нравится, производственные задания регулярно меняются – это к лучшему, так интереснее».

Одну из первых под аплодисменты награждали Инну Ивановну Добрянскую, кладовщика сборочного цеха. За многолетний добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в выполнение поставленных перед коллективом задач и в связи с профессиональным праздником ей была вручена Почетная грамота Мозырского районного исполнительного комитета.

Инна Ивановна Добрянская.

На предприятии женщина трудится около 20 лет. Воспоминания о том, как она, вчерашняя выпускница училища с дипломом оператора швейного производства, переступила заводскую проходную машиностроительного завода, почти стерто из памяти. «Ни дня не проработала в легкой промышленности – так сложилось. На мой выбор, смену профессии в первую очередь повлияли родители, они тогда трудились на заводе: отец, сколько себя помню, – газорезчиком, а мама специальности меняла, была она в том числе и кладовщиком, как и я сейчас, – рассказывает она. – Поначалу было сложно перестроиться, но молодость взяла свое: новое дело – обмотчик электродвигателей – освоила быстро и активно включилась в работу. А через какое-то время стала работать на складе. К слову, трудится со мной буквально плечом к плечу, тоже в сборочном цехе, моя родная сестра Алена.

Мое дело любит счет и учет. Слежу за сохранностью самых разных деталей: от мелких гаек и болтов до распределителей, насосов, фильтров, ротаторов – всего того, что понадобится слесарям на финальной операции – сборке. Что бы изменила, если вернуть 20 лет? Ни о чем не сожалею. За швейным станком явно заскучала бы».

Николай Михайлович Авдеенко, Владимир Викторович Щербенко, Нина Аркадьевна Лешкевич; Василий Владимирович Куприенко, Алексей Алексеевич Кудласевич, Ирина Алексеевна Бычковская, Владимир Андреевич Голик, Борис Владимирович Пышняк, Людмила Анатольевна Бессарабчик; Светлана Сергеевна Тимощенко, Геннадий Сергеевич Белый, Александр Леонидович Рудник, Татьяна Петровна Божок – их, людей самых разных профессий, объединяет одно – глубокое чувство патриотизма к машиностроительному заводу: все они, подумать только, беспрерывно проработали на предприятии 45, 35, 30 лет.

Токарь-расточник механического цеха Алексей Алексеевич Кудласевич родом из Брестской области. На Припятское Полесье его привела любовь: супругу как молодого специалиста закрепили за одной из школ города – СШ № 6.

Алексей Алексеевич Кудласевич.

Нашел применение своим рукам в этом же микрорайоне Заречный и Алексей Алексеевич. Начинал он свою заводскую трудовую деятельность в качестве сверловщика, со временем приобрел и другие смежные специальности. Сегодня его ценят и уважают коллеги как одного из самых опытных расточников.
«Хочется, чтобы в нашу непростую профессию приходило как можно больше молодежи, чтобы ребята задерживались на заводе, видели перспективы и росли в своем деле – этому старшее поколение машиностроителей будет только способствовать», – говорит Алексей Кудласевич.

К «профессиональным старожилам» по праву можно отнести и Василия Владимировича Чирича, начальника бюро отдела материально-технического снабжения: только в ОМТС он 36 лет. Но информационный повод для короткого интервью и фото сегодня иной – накануне профессионального праздника Василия Владимировича наградили грамотой ОАО «Минский тракторный завод».

Василий Владимирович Чирич.

Свою профессиональную деятельность он начал на «Борисовском заводе автотракторного электрооборудования» токарем-автоматчиком. Затем – служба в армии, Афганистан… На Мозырский машиностроительный завод трудоустроился в качестве наладчика автоматов и полуавтоматов, вскоре, в 1984 году, был переведен в отдел снабжения.

«Занимаемся обеспечением всеми необходимыми материалами для своевременного выполнения плана производства. Речь – о тысячах позиций по металлопрокату и остальным материалам, – рассказывает он. – Работаем на упреждение, согласно плану. Занимаясь закупками, мы всегда знаем наперед, что будем реализовывать, а значит, и производить в течение месяца и далее. Не открою секрет, это факт известный: перед нами стоит задача – поддерживать в первую очередь белорусских производителей комплектующих. Можно констатировать: 90 % в белорусском тракторе сделано из отечественных материалов. Это – хорошая цифра. Думаю, если в этом будет экономическая целесообразность, белорусы со временем смогут дойти и до максимума».

К слову, в ОАО «Мозырский машиностроительный завод» трудятся сын (шлифовщиком), дочь (лаборантом) и племянник (столяром-станочником) Василия Чирича – значит, можно с надеждой говорить об еще одной зародившейся надежной династии машиностроителей.

Ольга АРДАШЕВА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: