Рыбакам и охотникам: будьте осторожны!

При проведении рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Необходимо помнить, что в охранной зоне линии электропередачи запрещены все виды отдыха, ловли рыбы, разведение костров, складирование стогов сена, выпас скота.

На опорах воздушных линий, проходящих вдоль водоемов, установлены знаки “Охранная зона ЛЭП”, “Опасно!”, “Рыбная ловля запрещена!”.

42f284604ac533bf75920a41b2df55bb

Обращайте внимание на предупреждения!

Так, 5.06.2016 г. диспетчеру РДС Хотимского РЭС по телефону дежурный МЧС сообщил о попадании под напряжение человека, который занимался рыбной ловлей на водоеме. Прибывшие на место происшествия работники РЭС установили, что уроженец г. Могилева, 1977 г.р., находясь в охранной зоне ВЛ-10 кВ в пролетах опор №166-167, при ловле рыбы приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводам, в результате чего был смертельно поражен электрическим током. На проводе ВЛ-10 кВ над местом происшествия видны четкие следы оплавления.

Уважаемые граждане  и лица, занимающиеся охотой и рыбной ловлей!

Основными причинами электротравматизма с рыбаками и охотниками являются:

  • подъем на опоры воздушных линий электропередачи;
  • приближение на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям и оборванным проводам;
  • ловля рыбы вблизи линий электропередачи;
  • ловля в водоемах с применением электричества;
  • подключение электроприемников непосредственно к проводам ВЛ.

Если вы обнаружили оборванный электрический провод, ни в коем случае не приближайтесь к нему ближе 8 метров и тем более не прикасайтесь к нему. Немедленно сообщите диспетчеру РЭС по телефону 377002. Ваша жизнь находится в ваших руках. Помните это!

Александр СИНКЕВИЧ,

инспектор Мозырского отделения “Энергонадзор”.

лэп