«Форест-сити»: в Китае построят уникальный город-лес

209

Автором уникального проекта стал знаменитый итальянский архитектор Стефано Боэри, его лесные небоскребы уже украшают Милан и Лозанну.

В Китае в городском округе Лючжоу началось строительство экогорода. В основу концепции «зеленых» домов архитектор заложил экологичность: все деревья будут обеспечивать циркуляцию чистого воздуха. Однако уникальность проекта «Форест-сити» еще и в том, что он будет построен в стране, которая занимает лидирующие места по уровню загрязнения окружающей среды, пишет mir24.tv.

«В экогороде будут проживать 30 тысяч жителей. В нем разместятся жилые дома, офисные здания, гостиницы, больницы, школы. Все здания будут использовать геотермальную энергию, а на крышах домов установим солнечные панели. Зеленые насаждения появятся не только в парках и скверах, но и на фасадах зданий», – говорит архитектор.

По задумке авторов проекта в «Форест-сити» высадят около 40 тысяч деревьев и почти миллион других растений. Каждый год такое количество зелени будет поглощать примерно 10 тысяч тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ.

Площадь города составит 175 гектаров. Основная его задача – снижение средней температуры воздуха и улучшение его качества, а также создание среды обитания для различных животных и поддержание биоразнообразия в регионе. Завершение проекта запланировано на 2020 год.

Источник: https://1prof.by/news/in_world/forest-siti_v_kitae_postroyat_unikalnyi_gorod-les_.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: