Жыцце Палесся

Мозырская художница Анастасия Чадий: рисуйте, даже если не считаете себя художником!

— Любой человек может стать автором своего собственного маленького произведения искусства — такой принцип у наших «Арт-вечеринок». Приятно осознавать, что их популярность растет!

Вкратце расскажу, с чего все началось: приехав осенью в наш город, я поняла, что в жизни простых мозырян искусства не так много. Для меня важно жить в творческой среде, и я осмелилась начать новый проект по рисованию для всех желающих. Прекрасно осознавала, что потребуется много сил и времени, ведь на тот момент ничем подобным у нас в городе никто не занимался. Первый мастер-класс состоялся 23 октября 2017 года: начали со «Звездной ночи» Ван Гога. И эта тема в последующем стала хитом: мы провели еще пять «Арт-вечеринок», посвященных Ван Гогу.

Можно ли нарисовать что-то подобное, если в последний раз держал кисть в школе? Такой вопрос мне задают часто. Но сам процесс рисования превращается в праздник, спустя два — два с половиной часа мы видим счастливое лицо и слышим: «Вот это да, я же совсем не умею рисовать!»

Первый секрет — выбранная работа должна изначально нравиться. Такая, например, как та же «Звездная ночь». Но это будет не копия знаменитой картины! Это —ваше творчество, ваш личный шедевр, он неповторим сам по себе.

Я объясняю все по шагам — от того, как мыть кисть, и до завершения работы. Шутки, разговоры об искусстве создают нужное настроение. А участники поддерживают друг друга. На лекциях рассказываю самое интересное в биографии художников. А в конце «Арт-вечеринки» мы делаем совместное фото. Радостные лица участников вдохновляют.

Каждому человеку можно посоветовать: приобщайтесь к искусству! Пробуйте, творите сами — это обогащает, помогает тоньше воспринимать прекрасное в нашей жизни.

Анастасия ЧАДИЙ,
художница, педагог по изобразительному искусству, организатор «Арт-вечеринок» в Мозыре

Exit mobile version