Жыцце Палесся

В Беловежской пуще восстанавливают популяцию редчайшего растения — астранции большой

В Беловежской пуще путем репатриации восстанавливают популяцию редчайшего растения — астранции большой, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт национального парка.

Астранция большая (Astrantia major L.) является реликтовым видом первой категории охраны, который находится на грани полного исчезновения в Беларуси. Единственное место в стране, где достоверно отмечено произрастание этого растения в дикой природе, — Беловежская пуща. Восстановление популяции проводится по научно-социальному проекту «Зялёныя скарбы Беларусi», которым занимаются сотрудники научного отдела нацпарка и представители Центрального ботанического сада НАН.

«В основе метода лежит вселение исчезающего вида в природные экосистемы в районе его бывшего местообитания. Для этого была разработана система сохранения и воспроизведения генофонда популяции в соответствии с местной спецификой, выращено необходимое количество гетерогенных сеянцев и определена методика переноса растений из условий ex situ в in situ с соблюдением норм экологической безопасности», — пояснили в национальном парке.

Семена астранции сотрудники ботанического сада взяли еще несколько десятков лет назад. Таким образом для восстановления популяции использовались растения — прямые потомки аборигенных пущанских. Их высадили на территории Королево-Мостовского лесничества. «Подходящие места, оптимальные по совокупности фитоценотических и экологических характеристик, искали на протяжении всего лета. Мы понимали, что без экстренного вмешательства науки через пару-тройку лет астранция исчезнет из флоры Беларуси», — отметили специалисты.-
 http://www.belta.by/society/view/v-belovezhskoj-pusche-vosstanavlivajut-populjatsiju-reliktovoj-astrantsii-316925-2018/

Exit mobile version