Табу для медиков в соцсетях?

503

Медики не имеют права делиться также снимками с пьяных вечеринок, считает депутат Палаты представителей, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов. Такое мнение он высказал журналистам, передает корреспондент БЕЛТА

В социальных сетях врач с разрешения руководства может поделиться, например, фотографиями нового оборудования. Но выкладывать на всеобщее обозрение фото и видео медицинских манипуляций с пациентом он права не имеет.

«Это составляет часть врачебной тайны и категорически запрещено», – подчеркнул депутат.  И уточнил, что делиться подобными фото и видео медики могут только с коллегами, в профессиональных целях. А вот личные фото и видео – дело каждого, считает депутат.

Другой вопрос, когда медик фотографируется в нетрезвом состоянии на вечеринке. «Врач в состоянии алкогольного опьянения или с сигаретой – это не укладывается в позиции здорового образа жизни, которые медик доносит пациенту», – убежден Дмитрий Шевцов.  

Волнует ли белорусов образ жизни врача и как они  относятся к тому, что медик выкладывает в соцсети свои фото с сигаретой и рюмкой?

Анатолий Нестерук, г. Барановичи:

– Я не бываю у докторов, и мне сложно ответить. Но, думаю, профессионализм и его узкопрофильность, причины образа жизни врача – всё относительно и всё может иметь большое значение. Выставляет человек то, что считает нужным, это его жизнь, тем более, если профиль закрыт. А если открыт – думаю, рано или поздно на это обратят внимание его руководители.

Вероника Голубко, г. Минск:

– Вообще не слежу за личной жизнью врачей. Так как и сама медик, и врачей в окружении много, абсолютно не связываю личное с рабочим. Для меня куда важнее, как врач ведет себя на приеме и что делает для того, чтобы поправить мое здоровье.

Людмила Цыган, г. Ганцевичи:

– Я доверяю Богу, и если меня смотрит курящий врач, значит, так угодно свыше. Врач тоже живой человек. Бог дал ему возможность лечить людей, он это  дело знает – и я приму все как есть. А вредные привычки  врача – это его греховная жизнь, которую, возможно со временем человек осознает.

Григорий Чижик, г. Минск:

– По моему мнению, врач – тот человек, который в первую очередь должен быть примером для окружающих. И если иногда, в праздники, позволит себе немного расслабиться, то это не повод сообщать всему мир через соцсети. Если будет выбор, я пойду к врачу, который сам правильно питается, занимается физкультурой и выглядит здоровым.

© 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: