Тесное взаимодействие – плодотворные итоги. Итоговое заседание Мозырского районного исполнительного комитета

828

Последнее заседание 2018 года Мозырского районного исполнительного комитета, состоявшееся в пятницу, 28 декабря 2018 года, посвятили важным вопросам – реализации мероприятий Государственных программ «О социальной защите и содействии занятости населения» и «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» на территории Мозырского района.


Предваряя официальную часть итогового заседания, председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко озвучила кадровые назначения, произошедшие в аппарате под занавес года. Так, генеральным директором ОАО «Мозырьсоль» назначен Галимов Артур Гададович, начальником дополнительного офиса № 102 ЗАО Банк ВТБ Беларусь – Татьяна Владимировна Акиньшина, начальником финансового управления Мозырского райисполкома – Боженкова Людмила Николаевна, начальником отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома – Костяшкина Галина Александровна, директором государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Мозыря» – Капнина Марина Петровна. Вторым приятным моментом стала церемония награждения: Почетной грамоты Гомельского областного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в органах государственного управления и высокий профессионализм удостоена начальник юридического отдела Мозырского районного исполнительного комитета Наталья Анатольевна Реберт и за многолетний труд и большой личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района Почетной грамотой Мозырского райисполкома награждена главный бухгалтер отделения бухгалтерского учета и отчетности управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Лидия Филипповна Судибор.

Далее на повестке дня заседания исполкома стояли вопросы выполнения мероприятий в 2018 году по реализации Государственных программ «О социальной защите и содействии занятости населения» и «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

Источник благополучия – труд

По данным управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома, о чем проинформировал участников заседания исполкома Михаил Николаевич Пашинский, реализация Государственной программы «О социальной защите и содействии занятости населения» за отчетный период предусматривала развитие системы социальной защиты населения, улучшение условий и охраны труда, создание безбарьерной среды жизнедеятельности, обеспечение социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан.

Относительно первой подпрограммы, как отметил в своем выступлении М. Н. Пашинский, уровень безработицы является одним из главных индикаторов состояния рынка труда. Ситуация в Мозырском районе характеризуется невысоким и стабильным уровнем безработицы, где в сравнении с 2017 годом прослеживается тенденция снижения. В течение года также прослеживалось увеличение количества вакансий, преимущественно рабочих профессий, поступивших от нанимателей. Сохранялся дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, где квалификация безработных граждан не соответствует квалификационным требованиям заявленных вакансий.

Таким же образом подробно была проанализирована деятельность всех служб района и в каждой из пяти подпрограмм: «Содействие занятости населения», «Охрана труда», «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан», что отразили в своих выступлениях начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Любовь Степановна Клепчукова, заместитель главного государственного санитарного врача Мозырского района Виктория Линовна Плюта, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева.

За 11 месяцев 2018 года было проведено 14 заседаний комиссии райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда. Проверку по охране труда прошли более 260 руководителей и специалистов организаций, не имеющих вышестоящих органов управления. Особой эффективностью в 2018 году отличалась деятельность мобильных групп, направленная на профилактику нарушений трудовой дисциплины, правил охраны труда, предупреждение производственного травматизма. За истекший период было осуществлено 86 выездов, проверено 223 организации, выявлено 2044 нарушения, к дисциплинарной ответственности привлечены более 30 должностных лиц.

Приняв к сведению информацию начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома М. Н. Пашинского, Мозырским районным исполнительным комитетом было принято соответствующее решение. В числе приоритетных по-прежнему остаются пункты, касающиеся обеспечения выполнения сводных целевых показателей подпрограмм «Содействие занятости населения» на 2019 год; оказания содействия безработным и инвалидам в организации собственного дела с предоставлением субсидий из средств Фонда соцзащиты населения, в соответствии с действующим законодательством; оказания единовременной и адресной денежной помощи; руководителям предприятий и организаций района принятие безотлагательных мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в работе по охране труда, согласно рекомендациям компетентных органов и т.д. Работа по выполнению мероприятий данной Государственной программы будет продолжена в тесном взаимодействии со всеми службами, предприятиями и организациями, общественными объединениями для решения нужд и оказания помощи ветеранам, инвалидам и пожилым гражданам Мозырского района.
Глава районной вертикали, приняв к сведению информацию каждого докладчика, выступившего по первому вопросу, подчеркнула, что все пункты, обозначенные Государственной программой и подпрограммами, реализация которых рассчитана до 2020 года, будут и дальше находиться в центре внимания власти. Особенно актуальными и впредь будут вопросы трудоустройства, больше внимания должно уделяться людям пожилого возраста, коллективные договора на предприятиях нужно дополнить строкой об адресной материальной помощи.

Пристальное внимание надо уделять инвалидам, так как эта категория граждан больше других нуждается в поддержке, помощи и реабилитации. Нужно учиться пропускать чужую боль через себя, способствовать созданию нормальных социально-бытовых условий жизни граждан, так как именно они будут способствовать уменьшению семейных скандалов. В центре внимания постоянно должны быть семьи с детьми, помогать им с оздоровлением, отдыхом, занятостью в каникулярное время. От закрепления молодых специалистов на селе и их дальнейшего трудоустройства напрямую зависит кадровая политика района в перспективе. Молодежь окружать вниманием и заботой, чтобы люди, избравшие однажды свои профессии, никогда в них не разочаровались. И чтобы человек, отработав время по направлению, не искал возможность сменить профессию. Тема обеспечения должных условий труда, техники безопасности и охраны должна постоянно находиться в поле зрения руководства и ответственных лиц предприятий, отвечающих за средства защиты, от чего в конечной степени зависит жизнь и здоровье человека. Своевременное проведение профилактических осмотров в огромной степени будет способствовать выявлению заболеваний. Здоровье наших граждан – вопрос номер один! Следовательно, не должно быть и проблем с посещением медучреждений или получения консультации узких специалистов, – подчеркнула Елена Федоровна Павлечко.

Главные критерии – численность и продолжительность

Целью Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы», как проинформировала в своем выступлении главный врач учреждения здравоохранения «Мозырская центральная городская поликлиника» (далее – УЗ «Мозырская ЦГП») Наталья Ивановна Тишкова, являются стабилизация численности населения и увеличение прогнозируемой продолжительности жизни.

В сравнении с аналогичным периодом минувшего года, по словам Н. И. Тишковой, показатель рождаемости в районе снизился и составил 10,0 на 1000 населения. Численность населения района за счет естественной убыли сократилась на 108 человек. По итогам истекшего периода 2018 года диспансерными медицинскими осмотрами охвачено 95,5 % взрослого населения, в том числе 96,4 % – трудоспособного возраста. На реализацию Государственной программы в отрасли здравоохранения в 2018 году направлено 44 814 479,05 рублей, что составило 100 % к годовому плану.

Положительная тенденция отмечалась и в ряде других вопросов, касающихся здоровья населения и демографической ситуации в районе. Рождаемости способствовала государственная материальная поддержка при рождении детей, единовременные и ежемесячные пособия, помощь многодетным семьям, обеспечение надлежащих социально-бытовых условий и многое другое.

Как подчеркнула в завершении заседания председатель райисполкома Елена Федоровна Павлечко, дальнейшая работа хода выполнения мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» в Мозырском районе будет активизироваться при тесном взаимодействии УЗ «Мозырская ЦГП», управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского районного исполнительного комитета, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии, отделов образования, спорта и туризма, отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, а также руководителей организаций Мозырского района всех форм собственности.

По выполнению плана мероприятий, направленных на реализацию обозначенных пунктов государственных программ, Мозырским районным исполнительным комитетом приняты соответствующие решения, контроль за исполнением которых возложен на заместителей председателя райисполкома по курируемым направлениям.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: