Мозыряне завоевали 10 дипломов на республиканской олимпиаде по программированию

699

На областном этапе республиканской олимпиады по информатике воспитанники кружка спортивного программирования Центра юных пожарных города Мозыря завоевали 10 дипломов олимпиады. И теперь 9 мозырских школьников вошли в состав сборной, которая представит Гомельскую область на заключительном этапе республиканской олимпиады.

Республиканская олимпиада школьников по информатике проводится ежегодно при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в 4 этапа: школьный, городской, областной, заключительный. Целями проведения олимпиады являются выявление и поддержка талантливой молодёжи; повышение интереса учащихся к изучаемому предмету; активизация работы кружков и других форм внешкольной работы с учащейся молодёжью; подготовка к участию в международных олимпиадах. Лучшие школьники-победители очередного этапа олимпиады приглашаются на следующий этап.

Победители заключительного этапа олимпиады имеют право поступления без вступительных испытаний во все высшие учебные заведения Республики Беларусь на специальности физического, математического и технико-технологического профилей. Дипломанты I степени областного этапа олимпиады по информатике получают 100 баллов по предмету «Физика» при поступлении на профильные специальности.

В этом году впервые в истории республиканской олимпиады третий этап проводился одновременно для всех 8 регионов Республики (шесть областей, город Минск, лицей БГУ) на единой интернет-платформе — тестирующей системе Яндекс.Контест. Участникам всех регионов были предоставлены одинаковые наборы задач, решения участников оценивались по одинаковым критериям.

В двух турах областного этапа олимпиады принимал участие 61 школьник Гомельской области. На каждом из туров участникам были предложены для решения по 4 задачи алгоритмического характера, решениями которых были программы на одном из разрешённых языков программирования. Программы должны были работать максимально быстро, корректно обрабатывать входные данные и возвращать верный результат. Допускалась частичная оценка решения, когда программа получала часть баллов из их максимального количества ‑ в случае успешной обработки только части эталонных тестовых наборов.

По итогам олимпиады дипломами Главного управления образования Гомельского облисполкома награждены 10 воспитанников кружка спортивного программирования Центра юных пожарных города Мозыря. Тренирует мозырскую команду школьников по информатике — Алексей Валентинович Борунов. Он же является областным тренером сборной команды Гомельской области для подготовки к заключительному этапу республиканской олимпиады по информатике.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: