Жыцце Палесся

Мозырь – здоровый город

В Мозыре дан старт профилактическому проекту «Мозырь – здоровый город». О его целях, перспективах и путях реализации шла речь на координационном совете, прошедшем в Мозырском райисполкоме. Проект запланирован на 2020-2024 годы, он – часть более глобальной программы «Здоровые города и поселки», которая работает в Беларуси под эгидой ООН. «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» – одна из принятых ООН глобальных целей устойчивого развития, в реализации которых участвует Беларусь. Главный санитарный врач Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Владимирович Кравченко отметил:

– Проект «Мозырь – здоровый город» достаточно амбициозный, в его реализации будут использоваться наработки предыдущего проекта, проходившего на Мозырщине: «Рудня – здоровый агрогородок». Сейчас мы должны правильно обозначить направления, в которых будем работать. Основная цель – привитие культуры здорового образа жизни и правильного питания среди населения, профилактика так называемых «болезней цивилизации». И здесь затронуты все аспекты – от воспитания детей до создания инфраструктуры, благоприятной ведению здорового образа жизни, а также до своевременной и регулярной диспансеризации, профилактических осмотров населения.

В своем докладе главный санитарный врач кратко рассказал об итогах реализации проекта «Рудня – здоровый агрогородок». Есть основания говорить о том, что жители Рудни действительно стали более осознанно относиться к своему здоровью: в 1,32 раза снизился травматизм, стало меньше случаев временной нетрудоспособности. Согласно анкетированию стало на 8 % больше людей, стремящихся к здоровому образу жизни, ежедневно занимающихся спортом и физкультурой. Выросло количество регулярно питающихся людей.

Важную роль в реализации профилактического проекта «Мозырь – здоровый город» будет играть улучшение демографической ситуации. Одна из определяющих целей – добиться уменьшения смертности населения от различных заболеваний. Напомним, что по данным ВОЗ, болезни системы кровообращения сейчас находятся на первом месте в картине смертности населения во всем мире.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.

Exit mobile version