Жыцце Палесся

«Не стареют душой ветераны» — областной этап республиканского фестиваля в Мозырском ГДК

Областной этап республиканского фестиваля народного творчества «Не стареют душой ветераны» прошел в Мозырском городском дворце культуры и был посвящен 75-летию Великой Победы.

На суд жюри были представлены творческие номера 48 ветеранских коллективов и индивидуальных исполнителей из 12 районов Гомельской области. Выступления проходили в трех номинациях: «Хоры ветеранов войны и труда», «Ансамбли ветеранов войны и труда», «Отдельные исполнители».


Начальник отдела культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Наталья Сафранович охарактеризовала нынешний фестиваль как знаменательный:

– В 2019 году культурная жизнь нашего региона и областного центра была насыщенной и разнообразной. Мероприятия, в которых принимали непосредственное участие и эти коллективы, были на достойном уровне. Особенность нынешнего фестиваля в том, что он посвящен 75-й годовщине Великой Победы. Наши ветеранские коллективы являются самыми почетными участниками всех праздничных мероприятий, а особенно тех, которые будут проводиться в течение этого года. Мы гордимся нашим культурным потенциалом и нашими ветеранами.

Почетным правом открыть конкурс был удостоен народный хор ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных Сил из Мозыря (рук. С. Тихонова,  И. Тугай) с песней «Так случилось – мужчины ушли».

Итоги конкурса подведут позже, но уже очевидно одно: песенное творчество ветеранов региона многолико, ярко, талантливо.

Ольга ДУБРОВА.
Фото автора.

Exit mobile version