Жыцце Палесся

Всё тайное становится явным. Начальник ОБЭП Мозырского РОВД — о борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями

Совершая поступок, задумайся о последствиях.

Отделение по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Мозырского РОВД занимается выявлением экономических преступлений, в том числе, — коррупционных, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Основная задача сотрудников отделения — охранять от преступных посягательств товарно-материальные ценности и добро, которое было заработано работниками предприятия в повседневной трудовой деятельности. Исключительное внимание уделяется выявлению фактов взяточничества, хищений, путем злоупотребления служебными полномочиями. Не оставляют без внимания сотрудники ОБЭП и факты незаконного оборота контрафактной алкогольной продукции, незаконных валютных операций, выявления и предотвращения нарушений по незаконному обороту лома черных и цветных металлов, перемещению товаров различных групп без сопроводительных документов и т.д. Собранные материалы направляются для дачи правовой оценки в Следственный комитет.

Об этом наша беседа с начальником отделения по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Мозырского РОВД Александром Сергеевичем ШВАБОМ.


— Александр Сергеевич, какая сегодня статистика преступлений в данном отношении?
— За 2019 год на территории Мозырского района было зарегистрировано 55 экономических преступлений (11 из них — коррупционной направленности). За 2,5 месяца текущего года уже по материалам ОБЭП зарегистрировано 15 подобных преступлений (3 из них относятся к категории тяжких)…

— Как налажена работа отделения?
— Борьба с коррупцией и экономическими преступлениями не останавливается ни на минуту. Мы проводим оперативно-розыскные мероприятия, осуществляем контроль за предприятиями и организациями района, где наблюдаются нарушения вопросов трудовой дисциплины, мониторинг их экономических показателей согласно Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности». В своей деятельности руководствуемся Законом «О борьбе с коррупцией».

Хотелось бы, чтобы и наши жители проявляли большую сознательность, открытость и доверие к правоохранительным органам, не проходили мимо беззакония, попустительства. Благодаря неравнодушию и бдительности значительно улучшить жизнь общества.

— К примеру, звонит (анонимно) человек и рассказывает о том, что на таком-то предприятии начальник берет взятки. А, если это клевета?
— Для этого мы и берем ситуацию в свои руки, сразу же реагируем на подобный звонок. Взвешиваем все «за» и «против». Бывает, что люди чем-то просто недовольны, а может случиться и так, что информация подтверждается. В любом случае, этому предшествует тщательная проверка, скрупулезное изучение данного обращения нашими сотрудниками. Вообще, сотруднику ОБЭП нужно быть не только профессионалом в своем деле, но и уметь творчески мыслить. Если все совместить, то получается результат.
Сотрудник ОБЭП — это специалист с широким кругозором, высокими нравственными принципами, аналитическим складом ума, который постоянно мотивирован на повышение своего профессионального уровня.

— С какими проявлениями хищения государственного имущества вы встречаетесь наиболее часто?
— Чаще всего — хищение топлива на предприятиях и в организациях.  Так, в 2019 году один из водителей автотранспорного предприятия г. Мозыря, являясь материально-ответственным лицом, используя вверенную ему топливную карту, на различных заправках города и района присвоил себе более 1600 литров дизельного топлива на сумму более 2000 рублей.

В этой ситуации правильно сработали ответственные лица на предприятии, установив, что у работника большая недостача. А дальше уже четко сработали мы. Обычно, для того чтобы сложилась объективная картина произошедшего, нужно собрать многочисленные материалы, провести большой объем работы…

— Какие преступления вызывают у вас наибольшую обеспокоенность?
— Такие преступления характерны для организаций и предприятий с низким уровнем заработной платы. Должностные лица фиктивно оформляют на работу людей (дворника, сторожа, рабочего), которые оказываются потом «мертвыми душами». А денежные средства идут «нанимателям» в карман. Бывает, что сами должностные лица объясняют, что тратят вырученные средства (за неимением иных средств) на покупку товаров хозяйственной группы. Но это ничего не меняет, так как преступление налицо.

К примеру, в марте этого года было возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК Республики Беларусь в отношении заведующей одного из детских учреждений города, которая, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, используя служебные полномочия, с 2009 по 2020 годы трудоустроила фиктивных работников, вносила недостоверные сведения в табеля учета рабочего времени, тем самым совершила хищение денежных средств на сумму более 2400 рублей.

— По-вашему, в чем причина таких фактов?
— Обеспокоенность вызывает то, что руководители, зачастую, просто не вникают в процессы, которые творятся у них на предприятии либо «закрывают» на них глаза. Хотя, согласно
ст. 43 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией»,если руководителю стало известно о подобном факте, он незамедлительно должен сообщить об этом в правоохранительные органы с целью проведения проверки и дачи правовой оценки действиям должностных или материально-ответственных лиц. Иначе потом и самому придется держать ответ.

— Действительно, в одночасье можно потерять работу и запятнать свое доброе имя. Неужели «стоит» побывать в местах лишения свободы, чтобы понять, что так делать нельзя?
— У некоторых людей, к сожалению, психология примерно такая: попадутся все, но только не я. Ни о каком голосе совести здесь и речи нет. Между тем, незнание закона не освобождает от ответственности. И все равно легкая нажива притягивает. Как и в данных случаях.

Так, в отношении работника одного из предприятий г. Калинковичи было возбуждено уголовное дело по ст. 430 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Выяснилось, что он получил незаконное вознаграждение в виде дизельного топлива за выдачу разрешения на право пользования автоцистерной. Второй — связан с материальным интересом.

В начале марта текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 430 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (Получение взятки) в отношении преподавателя одного из учреждений образования района, который в 2019 году за благоприятное решение вопроса по поводу успешной сдачи зачетов и экзаменов принял от студента вознаграждение, которое тот перевел в счет оплаты коммунальных платежей за его квартиру.

— В каком направлении отделение работает сегодня?
— За истекший период 2020 года нашими сотрудниками проводились и проводятся проверки по возможным фактам хищений путем злоупотребления служебными полномочиями со стороны должностных лиц промышленных предприятий Мозырского района.

В данное время обнаружилась еще одна проблема, которая связана с процедурой закупок товарно-материальных ценностей сельхозпредприятиями нашего района, а точнее — с недобросовестными поставщиками техники. Поэтому и в этих вопросах руководителям учреждений нужно быть крайне осторожными и предусмотрительными.

— Сегодня стоит задача работать на предупреждение преступлений экономической и коррупционной направленности. Ведь подобные преступления подрывают авторитет руководителей и всего коллектива, наносят экономический ущерб предприятиям. Что делать, чтобы не допустить такого?
— Работать на предупреждение каждой негативной ситуации. Мы всегда действуем разнопланово, выступаем в средствах массовой информации, например, по освещению фактов вброса фальшивых денежных знаков в денежный оборот (за что предусмотрена уголовная ответственность), изъятию из незаконного оборота фальсифицированной алкогольной продукции и т.д. Каждый «урок» должен идти впрок. На каждом государственном предприятии создавать антикоррупционные комиссии. И, если будут выявляться какие-либо нарушения, сообщать о них в правоохранительные органы. Наша задача не «поймать и посадить», а, скорее всего, — предупредить.

Пользуясь случаем, призываю к бдительности всех неравнодушных людей, чтобы не оставались в стороне: от четкой жизненной позиции каждого во многом зависят спокойствие и благополучие общества.

Беседовал Александр ЩЕРБАКОВ,
фото автора.

Exit mobile version