Жыцце Палесся

Спасатели спешат на помощь

В период с 14 по 21 сентября на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар, в 5 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось.

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 8 раз направлялись на оказание помощи населению. В 5 случаях была собрана ртуть из разбитых термометров, дважды помощь спасателей понадобилась для открывания дверей, 1 выезд был осуществлен для проведения ликвидации гнезда жалоносных насекомых.

Неосторожное обращение с огнем

19 сентября в 20.30 в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки на одном из подворий д. Акулинка Мозырского района. В результате пожара кровля постройки уничтожена огнем полностью. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

«Молодежь за безопасность»

С 21 сентября в Беларуси стартовала республиканская акция МЧС «Молодежь за безопасность», которая приурочена ко дню образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Основная цель ее проведения – популяризация профессии спасателя и движения юных спасателей. В течение первого этапа активисты молодежного движения и работники МЧС побывают в домах одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, ветеранов ВОВ, где окажут помощь в вопросах безопасности.

Проведение второго этапа запланировано на базе территориального центра социального обслуживания населения, а также среди любительских объединений для людей пожилого возраста. В ходе третьего этапа акции будет проведен «Осенний бал юных спасателей» с участием активистов от каждой школы.

Проверка показала…

Завершен мониторинг объектов на территории района, в рамках которого выявлены некоторые факты нарушений в области безопасности. В ходе надзорно-профилактических мероприятий в общежитии № 2 УО «Мозырский государственный лицей геологии» (директор Тетерин С. М.) установлено, что не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на наружных эвакуационных дверях из здания общежития. Здесь же отсутствуют схематические планы эвакуации людей с этажей и памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих. Не проведены тренировочные занятия по эвакуации людей из здания общежития и по отработке действий работников по обеспечению безопасной эвакуации людей при пожаре. Не проведена подготовка работников общежития по программам пожарно-технического минимума. Помещения кухонь не обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В ходе мониторинга ООО «Конструктивный подход» (директор Табулин В. В.), осуществляющего деятельность по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики вышеуказанного общежития, установлено, что не выполнена блокировка лифтов в здании общежития с системой пожарной автоматики здания, обеспечивающей их опускание на первый посадочный этаж при срабатывании. Не обеспечено проведение планового технического обслуживания систем пожарной автоматики общежития в полном объеме.

По результатам мониторинга УП «Мозырский комбинат противопожарных работ» (директор Клюев А. В.), осуществляющего деятельность по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики на объекте ОАО «Мозырский гостиничный комплекс «Припять», установлено, что системы пожарной автоматики гостиничного комплекса находятся в неработоспособном состоянии. Отсутствует график проведения технического обслуживания на 2020 год.

Мозырское районное
подразделение МЧС.

Exit mobile version