Жыцце Палесся

МЧС Мозыря: сводка недели

Цифры и факты

В период с 2 по 9 ноября на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 43 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 5152 пожара, жертвами огня стал 491 человек. Еще 3813 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Неосторожное обращение с огнем

4 ноября в 0.41 в центр оперативного управления районного подразделения МЧС поступило сообщение о возгорании в одном из домов по переулку Первомайскому. В результате пожара  огнем был поврежден утеплитель на балконе однокомнатной квартиры. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем. Спасатели напоминают: ваша безопасность зависит от вас самих! Будьте осторожны при обращении с огнем.

«А вы курите в постели?..»

Именно с таким вопросом к жителям Мозырщины обращаются представители комбината противопожарных работ, а также активисты молодежной организации спасателей-пожарных, которые присоединились к республиканской акции МЧС «Не прожигай свою жизнь!». Причем для большего охвата населения вслед за авто- и железнодорожными вокзалами, спасатели переместились в общественный транспорт: автобусы
и трамваи.

 

Чтобы привлечь внимание к проблеме неосторожного обращения с огнем при курении, спасатели и их помощники размещают на информационных стендах красочные листовки. Пассажиры общественного транспорта, в свою очередь, получают от организаторов акции специальные памятки с призывом не курить в постели и сохранить себе жизнь.

Как ни странно, но на необычный вопрос, который стал самым популярным в первую неделю ноября, половина опрошенных мозырян ответила отрицательно. Хотя в беседе многие признавались, что в их окружении есть курящие люди, поэтому памятка для них будет все-таки полезной. По доброй традиции курильщикам предлагалось сделать свой первый шаг навстречу безопасности и обменять сигарету на конфету. Суть обмена организаторы акции объясняют просто: если в пачке станет на одну сигарету меньше, то можно считать, что как минимум один вероятный пожар уже предотвращен. Сами же сигареты, которые обменяли на конфеты, будут «безопасно утилизированы» во время флэш-мобов на финальном этапе акции, что пройдет в крупных торговых центрах города.

Проверка показала…

К настоящему времени Мозырским районным подразделением МЧС окончен мониторинг ГУ «Мозырский диспансер спортивной медицины» (главный врач Лобан Г. М.), в ходе которого выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности: не обеспечено оборудование всех дверей наружных эвакуационных выходов из здания замками, которые обеспечат возможность их открывания изнутри без ключа; не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума; план эвакуации людей при пожаре не соответствует действующим ТНПА; не обеспечено заключение договора на техническое обслуживание УПА с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. По результатам проведенного мониторинга руководителю вручены рекомендации. Техническое обслуживание и ремонт установок пожарной автоматики общежития осуществляет ООО «Стильмонтаж». В ходе проверки соблюдения требований по техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной автоматики на объектах учреждения нарушений не выявлено.

По результатам проверки ООО «МНПЗ Плюс» (директор Ястремский Н. П.), в целях устранения выявленных при проверке нарушений законодательства о пожарной безопасности выдано предписание, в котором указаны следующие мероприятия для выполнения: планы эвакуации привести в соответствие предъявляемым требованиям; обеспечить работоспособность устройства оконечного объектового системы передачи информации о чрезвычайных ситуациях «Молния»; обеспечить открывание замков дверей, основных и запасных путей эвакуации из АЗС, изнутри без ключа; переработать объектовую инструкцию по пожарной безопасности; назначить лицо, ответственное за содержание в работоспособном и исправном состоянии средств противопожарной защиты, систем пожарной автоматики. Техническое обслуживание и ремонт установок пожарной автоматики осуществляет ООО «Стильмонтаж». В ходе проверки нарушений выявлено не было.

По итогам мониторинга ТЦ «Башня» (собственник ИП Миклашевич С. Э.) выявлен следующий ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности: не обеспечена разработка общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности; двери наружных эвакуационных выходов из здания не оборудованы замками, которые обеспечат возможность их открывания изнутри без ключа; не соответствуют планы эвакуации людей при пожаре и инструкции к ним; не обеспечено заключение договора на техническое обслуживание УПА с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. По результатам проведенного мониторинга руководителю вручены рекомендации.

Мозырское районное подразделение МЧС.

Exit mobile version