Планерка у председателя Мозырского РИК: иммунизация, обращения, охрана труда – главные темы недели

106

На аппаратном совещании под председательством главы района Елены Федоровны ПАВЛЕЧКО обсудили чрезвычайные ситуации, произошедшие за истекшую неделю, эпидемиологическую ситуацию, работу с обращениями граждан  и службы «Одно окно», а также работу мобильной группы и другие вопросы.


С электричеством шутки плохи

Начальник Мозырского ГРОЧС Алексей Федорович Цалко доложил: в 2021 году на территории Мозырского района произошло девять пожаров. В период с 18 по 25 января подразделениями отдела осуществлено 17 выездов, в том числе на 2 пожара.

18 января спасателям поступило сообщение о пожаре квартиры по ул. Ульяновской. По прибытии к месту вызова было установлено, что из окна квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома, идет дым. Пожар был локализован и ликвидирован спасателями.

Работники МЧС из вышерасположенных квартир спасли 6 человек с использованием масок для спасаемых, из них – 2 ребенка. Спасенные и эвакуированные люди не пострадали.В результате пожара уничтожено имущество в жилой комнате и на балконе. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования: зарядное устройство от мобильного телефона было оставлено в розетке.

24 января поступило сообщение о пожаре дачного дома в садовом товариществе «Озерный» по ул. Виноградной. В результате пожара уничтожена кровля по всей площади, повреждены стены и имущество в кирпичном доме. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

На прошедшей неделе проведена работа 10 смотровых комиссий: было обследовано 133 домовладения, в 123 из них проживают граждане «группы риска». Как и прежде, особое внимание при работе смотровых комиссий было поручено уделять одиноко проживающим гражданам, мониторинг домовладений с печным отоплением не прекращать.

Вакцинацией по ковиду

Главный санитарный врач Мозырского района Сергей Владимирович Кравченко проинформировал, что за прошедшую неделю отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией на 34 % по сравнению с предыдущей неделей. Отмечается также невысокий уровень заболеваемости ОРВИ и снижение количества пациентов, которым устанавливается диагноз «пневмония». В совокупности это указывает на то, что наметилась тенденция к выходу с «плато» так называемой второй волны.

В истекшем периоде января заболеваемость по контингентам распределена следующим образом: работающие – 51 %, организованные дети и студенты – 9 %, неработающие, в т. ч. пенсионеры и женщины, находящиеся в декретном отпуске, – 35 % случаев; неорганизованные дети – 5 %.

Снижение заболеваемости создает благоприятную обстановку для проведения первого этапа кампании по иммунизации населения, для которого выделено 1000 доз вакцины с торговым названием «Спутник V», произведенной в Российской Федерации. С 20 января начата вакцинация медицинских работников и работников системы образования.

Госсаннадзором за отчетную неделю проведены надзорные мероприятия на 41 объекте различной формы собственности, в том числе на 15 объектах торговли и общественного питания, 5 производственных объектах, 8 маршрутных такси, 5 объектах бытового обслуживания (парикмахерских), в 5 учреждениях образования, одной гостинице.

По результатам надзорных мероприятий выдано 31 предписание об устранении нарушений, вынесено 2 требования о запрещении реализации пищевой продукции, привлечено к административной ответственности одно должностное лицо.

Работа с обращениями

Как проинформировала специалист службы Тамара Александровна Дедюля, за прошедшую неделю в службу «Одно окно» поступило 218 заявлений, из которых 66 – от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 152 – от физических лиц. За отчетный период на исполнение отправлены: в отдел ЖКХ – 54 заявления, отдел архитектуры и строительства – 67, отдел образования – 29, в управление по труду, занятости и соцзащите – 17, отдел экономики – 4, отдел торговли и услуг – 16.

Также специалистами служб направлен 151 запрос в государственные органы и выдано 9 справок гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Как отметила Елена Федоровна, основная задача, стоящая сейчас перед специалистами, – комплектация строящегося детского сада № 41, а также согласование вопросов, связанных со строительством 65 тыс. м2 жилья, с застройщиками и банками.

Об охране труда

Как рассказал начальник управления по труду, занятости и соцзащите Мозырского райисполкома Михаил Николаевич Пашинский, мобильной группой Мозырского района 20 января в составе представителей инспекции труда, Госпромнадзора, Мозырского ГРОЧС и Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии были посещены 2 строительных объекта.

На объекте «88-квартирный жилой КПД № 2 в микрорайоне № 7 «Бобры» г. Мозыря» выявлено 11 нарушений, в том числе по охране труда. Нарушения на объекте «Реконструкция административного здания в г. Мозыре по ул. Коммунальной, 16» также не единичны: нахождение работников на стройплощадке без защитных касок, без спецодежды; некоторые работники не прошли инструктаж по охране труда, ненадлежащим образом организована работа на высоте. По всем выявленным нарушениям в Мозырский межрайонный отдел Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда направлено письмо для принятия мер.

Председатель райисполкома, заслушав информацию руководителей ведомств и служб, дала оценку проделанной работе, а также обозначила перечень задач, над которыми необходимо продолжить целенаправленную работу.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: