Запрет на лов щуки будет действовать с 1 марта

126

Запрет на лов щуки будет действовать в Гомельской области с 1 марта по 15 апреля, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Такие меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука начинает нереститься раньше других рыб, поскольку не так требовательна к температуре воды. Кроме того, пресноводная хищница важна для баланса ихтиофауны: она уничтожает больных и ослабленных рыб, что улучшает рост ценных видов и оздоравливает популяцию.

Госинспекция предупреждает: штраф за каждую незаконно добытую щуку во время нерестового запрета составляет 9 базовых величин (261 рубль). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст.16.25 КоАП РБ (вступит в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст.281 УК РБ и еще более суровые санкции.

За неделю до вступления запрета инспекторы Гомельской области вместе с милицией задержали шестерых браконьеров у деревни Слобода Добрушского района. Мужчины ловили рыбу запрещенными орудиями – пятью жаками и острогой. В их улове оказалось 34 щуки. Ущерб от этой рыбалки составил 3,3 тысячи рублей. Если бы нарушители попались в период запрета, то им пришлось бы заплатить почти 8,9 тысячи рублей.

Татьяна Федорова.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: