Жыцце Палесся

Сохраняя культурное наследие. 15 лет Оксана Гончаренко посвятила развитию соломоплетения на Мозырщине

Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына…  Именно «спадчынай» называет свое любимое ремесло, ставшее не просто работой, а важной частью жизни, Оксана Борисовна Гончаренко, мастер-методист отдела ремесел Мозырского районного центра культуры и народного творчества.

15 лет мастер посвятила развитию и сохранению соломоплетения на Мозырщине.

А начался ее путь в ремесло с учебы в Гомельском ПТУ № 126 (сегодня колледж народных художественных промыслов – прим. авт.), где наша героиня отучилась на инкрустатора соломкой по дереву. Оксана Борисовна вспоминает, что заниматься соломоплетением стала не сразу. Сперва юная выпускница училища попала на работу в школу искусств, где преподавала художественные дисциплины. Но уже тогда душа юной девушки тянулась к чему-то народному.

«Узнала, что у нас в городе есть центр ремесел, где учат плести из соломки. Записалась туда и два года старательно обучалась азам плетения. Моим наставником стала Валентина Степановна Гончарова, возглавлявшая тогда центр. Именно она оценила меня как мастера и пригласила на работу», – улыбаясь, выстраивает цепочку важных в ее жизни событий Оксана Гончаренко.

Сегодня она мастер с большим стажем и богатым опытом. В ловких руках соломка легко превращается и в аппликации, и в объемные фигуры, и в инкрустацию на деревянных изделиях. Мало кто знает, но процесс изготовления соломенных изделий начинается задолго до того, как мастер сядет за рабочее место. Ежегодно в середине июля, когда колосья уже не зеленые, но еще не переспелые, работники отдела выходят в поле с серпами. Наша собеседница отмечает, что солома после комбайна не подходит для работы, поэтому заготавливают материал вручную. А дальше случается настоящее волшебство: в сувенирных лавках города появляются красивые изделия из соломки.

Сколько усилий нужно приложить для их создания, обыватель вряд ли может представить. А вот ученики Оксаны Борисовны, посещающие любительское объединение по соломоплетению и аппликации «Лучик», точно знают: дело это непростое. Кстати, о своем объединении наша героиня рассказывает с особой любовью, ведь это ее детище. Даже название она подбирала вместе с ребятами очень ответственно: «Мы считаем, что колосья – это лучики земли».

Постоянно участвуя вместе с коллегами в различных фестивалях, праздниках, обучая детей и взрослых, Оксана Борисовна вдохновляется и еще больше загорается любимым делом. Однако свое главное предназначение мастер видит именно в сохранении соломоплетения как народного промысла, бережно переданного нам предками. Сегодня она всячески старается заинтересовать подрастающее поколение необычным занятием, которому обучает и маленьких внучек. Ведь самое важное, что человек должен передать потомкам – богатая народная культура.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.

Exit mobile version