Жыцце Палесся

Спаржевая фасоль на зиму – хрустящая, свежая, пряная! 2 простых способа заготовки

Что делать, если урожай спаржевой фасоли слишком велик? Есть два отличных способа сохранить ее на зиму от телеведущей ОНТ Екатерины Тишкевич!

Замораживание

Спаржевую фасоль перебрать, вымыть, обрезать с двух сторон хвостики. Погрузить стручки в кипящую подсоленную воду на 3-5 минут. Откинуть на дуршлаг, дать остыть и просохнуть. По желанию разрезать стручки на несколько частей. Аккуратно разложить спаржевую фасоль в полиэтиленовые пакеты с клипсой, закрыть и убрать в морозильник. Хранить такую фасоль можно до следующего сезона. Использовать как для приготовления самостоятельных блюд и гарниров, так и в качестве добавки к другим овощам: кабачкам, капусте, картошке.

Закатывание

Этот способ в отличие от первого более трудоемкий и энергозатратный, но оно того стоит. Такая спаржевая фасоль получается хрустящей и пикантной по вкусу. Так что любителям закаток она уж точно придется по душе в качестве альтернативы тем же огурцам.

Вам понадобится:

спаржевая фасоль свежая;

1 литр воды;

200 г сахара;

100 г уксуса;

2 ст. л. соли;

перец-горошек, чеснок.

Итак, для начала нужно подготовить фасоль.

1. Стручки вымыть, обрезать хвостики. Если стручки слишком длинные, разрезать их на несколько частей. Положить в кипящую воду и отварить в течение 5-7 минут. Откинуть на дуршлаг.

2. Баночки объемом 0.5 или 1 литр постерилизовать. Положить в них зубчики чеснока и перец (по 2-3 шт). Затем туда же выложить стручки фасоли. Далее приступаем к приготовлению маринада.

3. Кастрюлю с водой поставить на огонь, добавить соль и сахар. Дать воде закипеть. Убедившись, что соль и сахар расстаяли, добавить уксус. Перемешать маринад и снять с огня.

4. Залить горячим маринадом баночки с фасолью, постерилизовать их в течение 5-7 минут. Закатать.

Приятного аппетита зимой!

Exit mobile version