Жыцце Палесся

Собираетесь торговать цветами? Узнайте, как сделать это, не нарушая закон

В преддверии Дня женщин, который отмечается 8 марта, будет активизирована продажа цветов и другой продукции цветоводства не только организациями и индивидуальными предпринимателями, но и физическими лицами. В связи с этим налоговые органы напоминают, что осуществлять такую торговлю надо в рамках налогового законодательства.

Физические лица, планирующие осуществлять розничную торговлю цветами и другой продукцией цветоводства, должны учитывать следующее:

-реализация осуществляется на торговых местах рынков и иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами;

-до дня продажи необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление с указанием планируемых видов деятельности, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности;

-до начала осуществления такой деятельности надо уплатить рассчитанную налоговой инспекцией сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады в Гомельской области составляют: в Гомеле – 143 рубля; в Жлобине, Мозыре, Речице и Светлогорске – 132 рубля; в других населенных пунктах – 130 рублей.

Если физическое лицо осуществляет реализацию цветов и иной продукции цветоводства менее пятнадцати дней в календарном месяце и, наряду с указанной торговлей, не осуществляет иные виды деятельности, ставка единого налога уменьшается в 2 раза.

Кроме того, предусмотрена льгота в виде снижения суммы единого налога на 20 % для плательщиков:

-родителей в многодетных семьях с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;

-физических лиц пенсионного возраста или имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

-инвалидов;

-родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям ставка снижается на 45 %.

Также предусмотрена льгота в размере 100 % для плательщиков – родителей, являющихся инвалидами I или II группы, воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме обучения. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) (при его (ее) наличии) плательщика также является инвалидом I или II группы.

Подготовила Наталья КОНОПЛИЧ.

Exit mobile version