Ход за царицей полей. В Мозырском районе активными темпами идет сев кукурузы

195

В технологии процесса мелочей нет: важны сроки, качество работ и посевного материала, старание и усердие работников, состояние техники. Все эти факторы обязательно учитываются в каждом хозяйстве Мозырского района. Именно поэтому каждый специалист, каждый работник относятся к делу ответственно. Конечно, все процессы строго отслеживаются и контролируются, но каждый понимает: от его работы зависит конечный результат.

Чтобы воочию убедиться в этом, мы отправились на КСУП «Козенки-Агро», где на поле в 200 га вблизи Творичевки ежедневно засевается по 25–30 га кукурузы, работают две сеялки и два трактора на подготовке почвы.

Перевыполняют план здесь механизаторы Сергей Заставнецкий и Александр Сузько. На подготовке почвы под сев царицы полей задействованы Владимир Шевченко и Александр Савчик, на загрузке семян в сеялки – Вадим Иваненко. Сразу стоит сказать, что все механизаторы опытные, поставленную задачу понимают как никто другой, ведь от качества сева зависит не только урожай, но и благополучие отдельно взятого работника и хозяйства в целом. А чтобы выполнение работ шло в соответствии с графиком, мало быть просто коллективом, нужно быть командой. Именно пример сплоченности и ответственности демонстрируют сейчас работники сельхозпредприятия.

– Перед началом весенне-полевых работ собрали механизаторов, поставили задачи, оговорили оплату труда и условия соревнования. Разбили их по звеньям, чтобы каждый знал, какую работу предстоит выполнять, – рассказывает главный агроном хозяйства Михаил Никитенко. – Кроме того, хороший задел создан по осени – засеяно озимыми 40 % пашни, что заметно уменьшило нагрузку на людей и технику в весеннюю посевную.

Механизатор КСУП «Козенки-Агро» Александр Сузько справляется с поставленной задачей на отлично: ежедневно засевает 25–30 га кукурузы

Простоев в период посевной практически не было – технику подготовили еще с зимы. Планы на урожай оптимистичные, уверяет главный агроном, все ресурсы для этого в наличии: топливо есть, семена тоже, удобрениями обеспечены, зарплата выплачивается вовремя. Питание механизаторов горячими обедами налажено как надо. Все заинтересованы завершить сев качественно и в оптимальные агротехнические сроки.

Сейчас в хозяйстве сеют кукурузу на зеленую массу, а на арендованных землях Наровлянского района – на семена, для этого используют отечественный гибрид «Лювена», произведенный на эксбазе «Криничная».

Стоит сказать, что к севу царицы полей в хозяйстве приступили еще 20 апреля, но ввиду затяжных дождей работы пришлось приостановить. По словам главного агронома, раньше к севу приступить было нельзя из-за холодов и ночных заморозков, а сейчас уже нужно спешить – погода нормализовалась, и почва прогрелась до необходимых 10 °С.

Глубина подготовки почвы под сев кукурузы должна быть 10–12 см.

Справиться с севом стратегически важной для района культуры необходимо до 9 мая – на зеленую массу, до 15 мая – на зерно. На КСУП «Козенки-Агро» уверены: задача выполнима, главное, чтобы погода благоприятствовала.

– Нынешней весной влага в почве есть, озимые неплохие. Что будет дальше – покажет май, – не теряет оптимизма главный агроном. – Между тем прогноз говорит, что ожидаются дожди, а это нехорошо, потому что обилие влаги в почве нежелательно для сева кукурузы.

Загрузка семян – важное звено в севе кукурузы. Здесь задействован Вадим Иваненко.

Если в прошлом году все хозяйства Мозырского района недобрали урожай и по зерновым, и по кукурузе, то в этом году все силы будут положены на то, чтобы подобного не повторилось. По крайней мере на КСУП «Козенки- Агро» в этом году планируют получить богатый урожай кукурузы: 250 ц/га зеленой массы и 60 ц/га зерна кукурузы. В траншеи планируют заложить порядка 60 тыс. тонн кукурузного силоса и получить 5 тыс. тонн зерна.

К слову, в хозяйстве под кукурузу отведено 3,2 тыс. га. Ежедневно засевается 150 га. Судя по всему, Мозырщина будет с кукурузой. Будем надеяться, что и природа возблагодарит аграриев района за их нелегкий и напряженный каждодневный труд.

Механизатор Сергей Заставнецкий в день засевает до 30 га кукурузы.

В этом году, по информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на землях Мозырского района необходимо посеять кукурузы на зерно и семена – 3718 га, кукурузы на силос и зеленый корм – 10845 га.

Урожай зерновых и зернобобовых культур, включая зерно кукурузы, по Мозырскому и Наровлянскому районам планируется получить 71,3 тыс. т при урожайности 40,5 ц/га. Урожай кукурузы на зерно составит 30,2 тыс. т при урожайности 50,3 ц/га. Валовой сбор картофеля прогнозируется в количестве 6,8 тыс. т при средней урожайности 225 ц/га.

Ольга ЛАСУТА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: