Жыцце Палесся

День защиты детей собрал в парке культуры и отдыха «Победа» маленьких мозырян со всего района

Международный день защиты детей – один из самых ярких праздников. По традиции 1 июня в городском парке культуры и отдыха «Победа» оживленно. Здесь собираются ребята со всего района, чтобы продемонстрировать свои таланты, пообщаться и подарить взрослым много лучезарных улыбок. Открыли праздник на летней эстраде малыши разных дошкольных учреждений района, подарив зрителям фестиваль детского творчества «Как прекрасен этот мир».

Множество тематических площадок для маленьких мозырян сегодня работает в парке. Возле летней эстрады развернулся пленер «Волшебная палитра» Мозырского центра творчества детей и молодежи. Юные мозыряне с интересом фотографируются у выставки работ учащихся учреждений образования района. Ребята постарше заняты в мастер-классах, подготовленных центром технического творчество детей и молодежи.

По традиции спортивная площадка – одна из самых оживленных. Начинающие шахматисты могут сразиться в интеллектуальном бою. Юные любители активного отдыха играют в футбол и тренируют меткость у баскетбольного кольца.

Оживленно и на площадке Мозырского центра туризма и краеведения детей и молодежи. Всем активным, спортивным и влюбленным в туризм детям Мозырщины опытные педагоги предлагают интересные занятия и развлечения.

Творческие мастер-классы для креативных ребят проводит Мозырский центр творчества детей и молодежи. Интересную литературную программу для школьников подготовили работники филиала городской библиотеки № 6 имени В. З. Хоружей. Праздник удался на славу, констатируют мозыряне, приходящие в парк целыми семьями. А маленькие посетители и участники фестивальной программы с улыбкой говорят, что быть ребенком – это круто. «Мы и на сцене выступали, и грамоты получили, и поиграли. Очень классно в парке сегодня: можно вату скушать, на каруселях покататься», – делятся впечатлением воспитанницы детского сада № 39 Карина, Катя и Варвара.

Привлек юных гостей праздника и выставка районного комитета ОО БРСМ «Мы выбираем студотряды».

Важную и ответственную работу в День защиты детей провели специалисты учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района»: организовали мастер-класс по изготовлению открыток и магнитиков, а также выставку работ воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов, приняли активное участие в концертной программе «От сердца к сердцу», в шоу-программе «Детский смех». Была подготовлена и проведена викторина для семей – членов клубов «Возрождение» и «Калейдоскоп», функционирующих в ТЦСОН Мозырского района. Никто не ушел без подарков и ярких впечатлений.

Александра КИРИНСКАЯ, фото автора.

Праздник детства на мажорной ноте завершила концертная программа «От сердца к сердцу», организованная отделом образования Мозырского райисполкома. Участие в ней приняли солисты и творческие коллективы учреждений образования, а также одаренные воспитанники Мозырской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и талантливые ребята из отделения дневного пребывания инвалидов и центра медицинской реабилитации «Радуга».

Дети очень старались подарить зрителям хорошее настроение, и это у них получилось. Зрители же в знак благодарности каждый номер награждали теплыми аплодисментами. У некоторых юных талантов есть мечта о большой сцене, и она может исполниться! Главное, прилагать максимум усилий для того, чтобы развиваться и двигаться дальше.

 

Александр СОЛОДКОВ, фото автора.

Exit mobile version