Жыцце Палесся

Студенты белорусских вузов смогут бесплатно получить рабочую специальность

Планируется, что обучение стартует с начала года и продлится с января по июнь, чтобы к началу третьего трудового семестра у всех желающих уже были свидетельства о рабочей специальности. Это очередной шаг по поддержке молодежи со стороны государства.

«Этот запрос поступил и от самих ребят, и от работодателей. В этом году количество трудоустроенных ребят превысило 41 тысячу, также были реализованы крупные республиканские трудовые проекты с МАЗ, МТЗ, «Атлантом», «Гомсельмашем», Белорусской железной дорогой и другие. Сегодня разрабатываются механизмы получения бесплатно для студентов учреждений высшего образования параллельно еще и рабочей специальности. Более того, мы их гарантированно трудоустроим в составе студенческих отрядов в следующем году», — сообщил второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров, цитирует БЕЛТА.

Чтобы принять участие в обучении, необходимо заполнить специальную анкету в первичной организации БРСМ в своем вузе. По результатам анкетирования будут предложены места для обучения по выбранной профессии с выдачей свидетельства о присвоении соответствующей квалификации. Обучение будет проходить в свободное от основной учебы время. Свыше 10 тыс. студентов уже приняли участие в анкетировании по всей стране.

Exit mobile version