Крестный ход, состоявшийся в Мозыре, посвятили памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

113

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день торжества проводятся во всех епархиальных городах Русской Православной Церкви.

Празднование Дня славянской письменности и культуры проводится с целью укрепления совместных усилий Церкви и государства в деле духовного и культурного возрождения нашего общества. Туровская же епархия, центром которой является Мозырь, наравне с древним Полоцком по праву считается колыбелью культуры и духовности белорусского народа.

В этом году День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла отмечается 24 мая, в отдание праздника Пасхи. Также сегодняшнее празднование было приурочено к 1160-летию со дня возникновения славянской письменности и Году мира и созидания.

Утром в кафедральном соборе святого Архангела Михаила была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил Преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский. Сослужили владыке священники епархии. После того как прихожане причастились Святых Христовых Таин, все вместе крестным ходом, единым духом, с молитвой на устах и в сердце, отправились на Замковую гору. В нем принимали участие священнослужители, педагогические работники и учащиеся средних школ №№ 12, 15, гимназии им. Я. Купалы, кадеты, прихожане городских храмов.

На Замковой горе, у часовни, в честь Преображения Господня был отслужен праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. После этого все участники крестного хода направились в Свято-Михайловский кафедральный собор.

«Величаем вас, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, вся словенския страны ученьми своими просветившия и ко Христу приведшия!»

Больше фото в альбомах групп МОЗЫРЬ NEWS в ВКонтакте и Одноклассниках.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: