В живописном уголке Мозырского района есть удивительное место – хранитель искусства, источник вдохновения, творчества, света и тепла. Место, где царят музыка и живопись. Место, где раскрывают таланты, познают прекрасное, учат любить искусство, где звучит музыка наших сердец! Это музыкальная школа ГУО «Мозырская детская школа искусств №3» в Крыничном.
Значительный вклад в историю и развитие школы внесла Ольга Николаевна Баранец. Она была директором Криничанской музыкальной школы с 1994-го по 2014 год. За это время ей удалось изменить многое. Ольга Николаевна открыла филиалы в деревнях Бобренята, Слобода и Махновичи. Улучшили материально-техническую базу школы, приобрели музыкальные инструменты. Ольга Николаевна была неравнодушным руководителем, хорошим чутким педагогом и отзывчивым человеком. Она старалась, чтобы в школе было уютно и комфортно и детям, и учителям.
За годы своего существования школа пережила несколько преобразований. В 1979 году, через год после своего открытия, студия стала музыкальной школой. Функционировали классы фортепиано, баяна, скрипки. В 1997 году открылись классы хорового пения, домры и цимбал. А в 2013-м – художественное отделение. В 2012 году школа стала филиалом Мозырской детской школы искусств № 3.
В настоящее время директор ГУО «Детская музыкальная школа № 3» – Максим Никольский, заведующий филиалом аг. Криничный – Наталья Чекан. Много лет в школе работают Т. Н. Курило, Е. С. Крейдич, К. В. Игнатькова, В. А. Савенко, А. В. Самохвалова, В. С. Миксюк. Не одного талантливого выпускника подготовила Л. И. Чаусова.
На юбилейном концерте звучало много музыки в исполнении учащихся, учителей, а «изюминкой на торте» было выступление лауреата международных конкурсов ансамбля K.L.A.S.T.E.R.
Было много теплых слов для учителей, вручены благодарности родителям – Руслану Викторовичу и Марине Дмитриевне Дегтяренко, Алексею Григорьевичу и Ирине Александровне Чайковским, Иллоне Альгис-Антановне Щербин, Светлане Михайловне Воробьевой – и учащимся Даниилу Балцевичу, Камилле Голод, Евгении Дегтяренко, Елизавете Нестерчук, Виолетте Пискун, Карине Середут, Арсению Чайковскому. В записи звучали послания «спасибо» от выпускников Ольги Скибарь и Ангелины Курилиной.
Сегодня мы благодарим всех, кто на протяжении многих лет создавал историю школы, поддерживал и сохранял многолетние устойчивые традиции. Творческая жизнь учреждения продолжается, и каждый день будут создаваться новые страницы ее истории. Ведь юбилей – это не только итоги, но и заявка на будущее, на сохранение и повышение заслуженного авторитета школы.