МОЗЫРЬ NEWS

Наталья Кондрусевич: «Опять тревожат Пушкина»

В Одессе разразился очередной острый конфликт вокруг памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. Кажется нелогичным, как в городе с такой богатой и многослойной историей уже не в первый раз разворачивается спор вокруг, казалось бы, понятной и глубинной темы.

На днях в центр Одессы съехались радикалы. Они устроили акцию по сносу памятника поэту Александру Пушкину на Биржевой площади, поскольку «он связан с русской культурой». Но на защиту сформированных за века ценностей встали коренные одесситы, знающие и дорожащие правдивой историей. Они тонко подметили, что самые ярые и громкие «антипушкинисты» даже не жители города, а приезжие.

Настораживает и тот факт, что инициировал публичное обсуждение вопроса не культурный деятель или знаток литературы, истории, а военнослужащий Вооруженных сил Украины. Он обратился к властям Одессы с конкретной претензией – почему памятник Пушкину, который, по мнению «борца за правду», является «адептом русского мира», до сих пор не снесен?  В ответ на явную провокацию мэр города Геннадий Труханов спросил ВСУшника, почему тот не в окопах? Это задело националиста. Сам Геннадий Труханов попытался уйти от прямого ответа. Он не согласился со взглядом на Пушкина как на представителя «русского мира» и попытался перевести фокус обсуждения, указав на другие культурные объекты Одессы, тесно связанные с русским наследием. Мэр Одессы подвел к тому, что с таким взглядом на историю и культуру и Оперный театр, и Потемкинская лестница должны подпадать под обвинения. По логике, нужно разрушать и их… Как говорится, ломать не строить. Если уж решили вести борьбу за «правду», так делайте это не выборочно, а рубите с плеча – разрушайте все объекты. Только что это даст в итоге? Поможет ли стать сильнее и умнее? Сомневаюсь.

Уже сам тот факт, что принятый в 2015 году на Украине закон о декоммунизации не сделал народ сплоченее и мудрее, должен натолкнуть на мысль: не пора ли остановиться? Зачем вести борьбу с вымышленными противниками – памятниками и монументами, – тратить на это силы и средства, если можно направить энергию на восстановление взаимоотношений между живыми людьми. Пока хватило ума лишь на то, чтобы уничтожить тысячи связанных с советским прошлым культурных объектов и переименовать населенные пункты. Да, на словах просто поставить клеймо «русское» и стереть внезапно ставшее «чужим» имя и фамилию, вырвав из контекста многолетней истории целый пласт событий. А дальше что?

Разумеется, конфликт с митингующими за снос памятника Пушкину в Одессе привлек внимание общественности. Так, в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал мэру Одессы, который хоть и выступил против сноса монумента, но заявил (причем на русском языке!), что Одесса никогда не была Россией. «Труханову стоит взять или учебник по истории, или взять первоисточники, исторические материалы и ознакомиться с ними. Безусловно, как и у любого города, у Одессы своя история, богатая история, но эта история неразрывно связана с Россией», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Хорошо, что есть сегодня здравомыслящие люди, которые не позволят исказить реальность, переписать прошлое под свой формат.

Exit mobile version