МОЗЫРЬ NEWS

Активистки районной организации ОО «Белорусский союз женщин» приводят в порядок памятные места Мозырщины

Ко Дню народного единства в рамках Дня добрых дел мозырские активистки ОО «Белорусский союз женщин» провели уборку территории возле памятника жертвам гитлеровского террора 1942–43 годов, расположенного в овраге возле улицы Рыжкова.

«Мозыряне хранят память о всех своих павших земляках, – комментирует председатель Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ирина Тылькович. – Этот памятник установлен на месте массовых расстрелов в стороне от пешеходных дорог, поэтому он нуждается в особом уходе: необходимо убирать кустарниковую растительность, выкашивать траву, и хорошо бы отдельным гражданам не оставлять здесь после себя свой мусор. Мы установили табличку-указатель с QR-кодом, чтобы все желающие почтить память жертв могли найти тропинку и прочесть информацию о памятном знаке.

Для участия в нашей акции пришли активисты ОО «БСЖ» из различных предприятий и организаций: ДРОЦ «Сидельники», «Мозырские молочные продукты», ТЭЦ, комбинат противопожарных работ, детская школа искусств № 2, ЛПДС «Дружба», областной лицей, городские школы. Вместе со взрослыми трудится и волонтерский отряд «Новое поколение» средней школы № 14 – это уже не первая для них акция по наведению порядка на земле и участия в благотворительных акциях».

Стремление наводить порядок заложено в наших женщинах на генетическом уровне, поэтому и в этот раз они слаженно и энергично принялись за дело. Приятно, что не обошлось и без рыцарской поддержки со стороны мужчин, взявших на себя самые сложные виды работ. Еще один уголок Мозыря совместными усилиями мозырянок всех поколений благоустроен.

Кроме этого памятника, мозырские «первички» «Белорусского союза женщин» участвуют в наведении порядка и на других территориях – мест для добрых дел хватит на всех!

Дмитрий КУЛИК
Фото автора

Exit mobile version