МОЗЫРЬ NEWS

Минздрав запретил продавать ряд опасных БАДов с витамином D

В Беларуси запрещена продажа некоторых биологически активных добавок российских производителей, сообщает пресс-служба Минздрава.

Причина запрета проста: производители указывают суточные нормы употребления, значительно превышающие установленные, что может навредить здоровью.

В «черный список» попали, в частности, популярные витамины D и комплексные препараты с витамином К2. Среди них:

В Минздраве подчеркивают: «Дозировки витаминов, которые предлагает изготовитель, являются терапевтическими и назначаются исключительно врачом. БАДы же относятся к пищевым продуктам, предназначенным для восполнения дефицита питательных веществ, улучшения общего состояния организма, поддержания его, и не являются лекарственными средствами, не применяются для лечения каких-либо заболеваний».

Отметим, что такие препараты чаще всего продаются через маркетплейсы. Поэтому Минздрав рекомендует покупателям тщательно изучать информацию о БАДах перед покупкой, чтобы не поддаваться на маркетинговые уловки производителей.

Exit mobile version