МОЗЫРЬ NEWS

Политолог Вадим Боровик – о том, чего ждать от предстоящего ВНС

 

На следующей неделе, 18–19 декабря, в Минске пройдет одно из ключевых политических событий уходящего года — второе заседание седьмого Всебелорусского народного собрания.В первый день Глава государства выступит с Посланием к белорусскому народу и Парламенту, во второй день планируется утверждение Программы социально-экономического развития страны на 2026–2030 годы. В связи с важностью обсуждаемых вопросов ВНС привлекает повышенное внимание общественности. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Вадим Боровик рассказал, как Беларусь готовится к событию, а также поделился оценкой итогов большой зарубежной командировки Президента.

По словам Вадима Боровика, подготовка к ВНС ведется на всей территории страны:

— Всебелорусское народное собрание — это не только два дня работы, когда будет принята программа социально-экономического развития до 2030 года, утверждены должностные лица и заслушано Послание Президента о стратегических направлениях развития страны, — отметил политолог. — Проект программы активно обсуждается в коллективах по всей Беларуси. Недавно состоялось заседание делегатов ВНС от Минска, где обсуждались показатели роста экономики и доходов населения на 20% за пять лет. Кроме того, планируется активное внедрение искусственного интеллекта и значительное увеличение роботизации производств, что потребует новых компетенций специалистов и трансформации рынка труда. Руководство города дало на все вопросы исчерпывающие ответы.

Политолог подчеркнул, что страна подходит к ВНС с уже готовыми решениями:

— Такую задачу ставил Президент. На самом заседании ВНС глобальные дискуссии проводиться не будут, будет лишь обратная связь от Главы государства — все вопросы уже проработаны.

Вадим Боровик также отметил итоги завершившейся большой зарубежной командировки Александра Лукашенко, подчеркнув многовекторность и прагматизм внешней политики:

— Несмотря на давление со стороны некоторых игроков и ограничения на европейском рынке, Беларусь сохраняет стабильный экономический рост. В то же время в странах, введших санкции, например в Германии, наблюдается рецессия. Мы должны действовать быстро и эффективно, идти в ногу со временем, сохраняя качество продукции, политическую стабильность и способность выполнять свои обязательства.

Аналитик обратил внимание и на реакцию иностранных СМИ на визиты Президента:

— В зарубежных публикациях подчеркивается, что пока отдельные политики разжигают конфликты и возводят барьеры, Александр Лукашенко проводит политику здравого смысла, предлагая решения, выгодные обеим сторонам. Белорусский лидер пользуется высоким авторитетом, находя общий язык с представителями различных стран и регионов, несмотря на их особенности и разные вопросы для обсуждения.

 

Exit mobile version