Каждый год в последние дни декабря в гости к ребятам наведываются многочисленные друзья: представители организаций, предприятий, ведомств, частные предприниматели и просто неравнодушные мозыряне. Разумеется, приходят с подарками, которых так ждут мальчишки и девчонки. Как сказала директор детского дома Ирина Вишневская, ребята писали свои желания на бумаге и оправляли письма Деду Морозу. Некоторые их пожелания уже сбылись благодаря участию неравнодушных людей, многие из которых сегодня лично приехали в гости к воспитанникам, чтобы напомнить им, что чудеса сбываются, если в них верить.
Так, одной из первых поздравила детей секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева. Она поделилась с ребятами удивительной историей: «Часто летаю в разные страны, во время последнего перелета в окно иллюминатора увидела Деда Мороза. Он рассказал, что на Мозырщине есть волшебный теплый дом, в котором живет большая дружная семья. Разумеется, я не могла не приехать к вам. И лично убедилась, что у вас дома хорошо, тепло, красиво и спокойно». Как подчеркнула Анна Григорьевна, в этом большая заслуга работников учреждения. Со словами искренней благодарности она низко поклонилась коллективу детского дома, выразив тем самым уважение людям, всецело отдающим себя детям. Вручая директору Ирине Ивановне сертификат на приобретение для детского дома бытовой техники и посуды, секретарь ФПБ пожелала ребятам и взрослым сохранять веру в чудо, не бояться ставить все новые цели и масштабно мечтать.
Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Елена Кличковская также подчеркнула, что в любом возрасте нужно верить в волшебство и обязательно делиться добротой с окружающими. Она рассказала, что уже более 20 лет на территории Беларуси проходит масштабная благотворительная акция «Профсоюзы – детям».«Сегодня мы приехали в Мозырский детский дом с подарками и поздравлениями, – отметила Елена Владимировна. – Нас много, поэтому творить добро несложно. Только в Гомельской области более 500 тысяч членов профсоюза, у многих есть свои дети. И каждому ребенку мы стараемся уделить внимание. А двойной заботой окружаем тех, кто в ней особенно нуждается, – это дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, ребята, у которых нет родителей. Хочется принести им немного новогоднего волшебства, окутать вниманием, вручить подарочки».Пришли на новогодний утренник к воспитанникам и другие щедрые гости. От имени Мозырского районного исполнительного комитета поздравил детей и взрослых и вручил подарки Феликс Галюк, заместитель председателя райисполкома. Он подчеркнул, что благотворительная акция «Наши дети» с каждым годом набирает обороты, а это значит, что каждый ребенок, находящийся под опекой государства, ощутит большую порцию тепла в период волшебных зимних праздников. Отдельно Феликс Федорович поздравил ребят как председатель Мозырского районного отделения Гомельской области Белорусской партии «Белая Русь» и напомнил им, что в нашей стране каждый маленький гражданин находится под особой защитой и может при желании реализовать самые смелые мечты. А помогут ему в этом сидящие в зале взрослые. В этот особенный день детский дом получил много полезных и нужных подарков от давних и новых друзей. А уж сколько вкусностей привезли для ребят гости! Перечислить все гостинцы очень сложно. Сердечно поблагодарив за каждый подарок и уделенное внимание, Ирина Вишневская пообещала создать в новогоднюю ночь для ребят маленькое, но живое чудо. А принесенные корзины фруктов и конфет обязательно украсят богатый праздничный стол.